Каковы основные материалы будущего для использования в космосе?

ТехнологииКосмонавтика+3
Александр Сергеевич
Спрашивайте о будущем!  · 5 янв 2023
Всё зависит от габаритов тех изделий, которые будут применяться в пространстве.
Небольшие космические аппараты - микроспутники и КК, не предполагающие перевозки живых существ, можно лепить из пластика типа кевлара или тефлона.
А для более серьёзных конструкций всё-таки потребуются металлы вроде титания, люминия и чугуния. Хотя бы для каркасов, которые можно обтягивать теми же пластиками в несколько слоёв.
Для фотонных отражателей нужно будет создать мезовещество, но его много не нужно. А вот из чего его создадут - сейчас сказать сложно.