Каковы, на ваш взгляд, основные проблемы в системе российского образования? И каковы пути их решения?

ОбществоОбразование+4
Oegh Garlicson
Люблю физику, математику и космос.  · 29 июн 2016
  • Основная проблема – учителя, а именно их качество. Особенно беда с учителями научных дисциплин: математика, физика, химия, биология. Я, как бывший учитель математики и физики, могу заявить, что бОльшая часть учителей математики не напишет ЕГЭ по своему же предмету на 95-100 баллов. Представляете себе масштабы бедствия? Учителей математики уровня Рукшина, Абрамова, Агаханова, Терёшина стране наберется человек 100; просто компетентных и профпригодных учителей – еще порядка 5000. А остальные – порядка 40 000 – случайные люди, не знающие даже школьную математику, не говоря уже о программе матфаков университетов. Чтобы решить эту проблему, нужно повысить зп учителям НА ОДНОЙ СТАВКЕ в провинции до средней зп программиста (60 т.р. в месяц в провинции), чтобы перехватывать молодых выпускников матфаков и физфаков. Смысл пединституов мне вообще не ясен. Я еще ни разу не встречал толкового учителя математики или физики, закончившего пединститут. В пединститутах настолько упрощенная и урезанная программа, что выпускники не имеют даже представления о современной математике и физике.
  • На втором месте – слишком много бумажной работы для учителей. Однако для учителей, профессионализм которых не вызывает сомнений, как правило действует неформальное освобождение от этой волокиты. Так что это проблема остается как минимум формально.
  • На третьем месте – лишение учителя возможности дисциплинарного воздействия на хулиганов. Один хулиган, которого теперь нельзя выгонять из класса, может испортить учебный процесс всему классу. Тем самым, это не только унижает достоинство учителя, но и ущемляет права остальных учеников класса (кому-то не повезло учиться в одном классе с хулиганом и из-за этого он не поступит в университет).
    Все остальные проблемы (плохие учебники, школа убивает индивидуальность ребенка, жесткая привязка школы к месту прописки, плохой ЕГЭ) или преувеличены или просто не правда:
    "плохие учебники" – вообще бред с точностью до наоборот. За последние 100 лет на русском языке создана (включая переводы на русский язык) наверное самая лучшая и богатая учебная литература для школьников по математике и физике. В 20 веке в России для школьников писали учебники и пособия крупнейшие математики 20 века: Андрей Колмогоров, Израиль Гельфанд, Павел Александров, Лев Понтрягин, Владимир Арнольд;
    "школа убивает индивидуальность ребенка" – не понимаю я что это. Я бы сказал, не развивает. Упираемся опять в качество учителей;
    "жесткая привязка школы к месту прописки" – насколько я знаю, это давно уже не проблема;
    "плохой ЕГЭ" – ЕГЭ – это всего лишь экзамен. Он лишь фиксирует полученный уровень знаний раз в жизни за 4 часа, а знания получают на протяжении 10 лет учебы. Главное – это учеба и учебный процесс, а не экзамен в конце. Сам по себе ЕГЭ (математика, физика, химия, информатика) очень даже неплох.

ps. Все сказанное мной в основном относится к математике, физике и информатике.

В какой университет, на ваш взгляд, лучше идти учиться на математическую специальность?

Я по образованию: Преподаватель истории и общество...  · 23 мар 2021  ·
club_knowledges