Каковы критерии позитивной (т. е. одобряемой обществом) девиации? Например, сегодня быть интровертом не то чтобы модно, но явно не зазорно и даже некий тренд.?

ПсихологияОбщество+3
Максим К.
Автор статей, текстов и постов  · 24 сент 2015

По-моему, это взаимоисключающие вещи. Девиация - это априори отклоняющееся от общественных норм поведение. То есть одобряемая обществом девиация - оксюморон. Если девиация одобряется обществом, она перестает быть девиацией в строгом смысле слова.

Это если придираться =)

Но тут есть интересное явление - когда какое-то поведение вроде бы не одобряется, но и не осуждается широко, потому что "все так делают". К таким явлениям, например, относится употребление алкоголя. По-моему, алкоголизм даже называется обычно в качестве типичных примеров девиантного поведения.

Несмотря на то, что люди, больные алкоголизмом, могут нарушать общественный порядок и несут угрозу обществу, распространенность этого явления так велика, что эта девиация воспринимается как вариант нормы. Люди даже кичатся тем, что они регулярно выпивают (посмотрите, например, на число подписчиков страниц типа "Типичный алкоголик" и число репостов).

Между тем, наркомания воспринимается большинством с осуждением, несмотря на схожесть явлений.

Тут, в принципе, кроются, как мне кажется, те самые критерии - когда осуждаемое широко распространяется, отношение к нему становится двойственным: с одной стороны, все знают, что это плохо, вредно и угрожает обществу, экономике, собственному здоровью. С другой - да ладно, все так делают, подумаешь...

И да, интроверсия - не девиация. Почему? Интроверсия не является чем-то резко выходящим за рамки общественных норм и она никак не угрожает обществу. Даже в крайних формах, когда приобретает характер отшельничества. Также, как сериаломания, например, не относится к девиациям.

Вы здорово уловили то, что я хотел сказать, спасибо! :) Тренды, кичливость, конформизм, вот это всё.