Каковы критерии позитивной (т. е. одобряемой обществом) девиации? Например, сегодня быть интровертом не то чтобы модно, но явно не зазорно и даже некий тренд.?

ПсихологияОбщество+3
Максим К.
Педагог-психолог, профориентолог, любитель...  · 24 сент 2015

В обществе периодически бывают в моде определенные типы и девиаций, и личностных особенностей (к чему, собственно, и относится интроверсия - это термин, описывающий личностную особенность взаимодействия с окружающим миром, но никак не девиацию). Ну и интровертом, собственно, никогда и не было быть зазорно, и всегда это было неким трендом, особенно среди интеллектуальной элиты (а еще больше - среди "илиты").

А вообще, вот отличная статья по теме: nplus1.ru