Каковы характерные черты меланхолика?

ПсихологияПсихика+1
tan log
Проректор Института Междисциплинарной Медицины...  · 12 мая 2016

Как показывает практика: а. "чистых" типов ВНД не существует, все мы в разной степени меланхолики. б. есть ключевые особенности поведения человека, представляющего тот или иной тип ВНД. Например, трагическая мимика лица - не показатель меланхолика, а вот "застревание" на проблемах, ступор в ситуация требующих быстрого решения, затянутый адаптационный период в новых условиях - качественные показатели типа такой нервной деятельности.  Также, например, холерик - не законченные множественные дела (книги, например, они любят читать несколько одновременно, и большинство так и не дочитывают),  быстрая переключаемость, наименьший адаптационный период, "судорожность" в действиях, повышенный импульсивный фон. То есть, психолог заинтересованный в типах темперамента, следящий за ними и делающий выводы - может достаточно точно определить доминирующий тип ВНД у человека.  Для этого нужно видеть живую ситуацию, поведение человека в стрессовых ситуация и в ситуациях выбора.