Каковы были «традиционные ценности» в Римской империи?

Когда речь заходит о "традиционных ценностях", то обычно имеют ввиду моральные ценности наподобие викторианской Англии (19 век): подавление сексуальности, строгость воспитания, целомудрие до брака, патриархальная модель семьи и т.п.
А какие были традиционные ценности в Римской Империи?
ОбществоИстория+3
Колян
Пенсионер, два высших образования: техническое и э...  · 16 авг 2022
Если говорить о Восточной части Римской империи, со столицей которой у России были особо плотные контакты, то можно привести лишь пару-тройку примеров её «традиционных ценностей».
После занятия христианской крымской крепости пока ещё языческий 28-летний князь Владимир, восхотев непонятно с чего пополнить свой гарем очередной, и уже шестой женой, послал весточку в столицу Восточной Римской империи Константинополь, который обычно русские называли Царьградом: к двум внукам Константина Багрянородного, Василию и Константину — мол, хочу в жёны вашу сестру, принцессу Анну «яже у вас девою пребывает», а если откажете, то возьму Царьград, так же как и Олег, и также просто как намедни я сам взял Корсунь.
Василий и Константин в момент согласились с этим условием ненападения Владимира на Царьград, и стали собирать свою сестру в Корсунь «с сановники и с презвиторы», т. е. в компании чиновников и попов. Про свои обязательства отдать Анну немцу Оттону III они забыли враз (знаком почерк?)! Что же их так проняло? Конечно же деньги. Опять деньги! Вернее, страх их потери.
Принцесса сопротивлялась как могла, но братья дожали её доводом: мол, если удастся склонить Владимира к принятию христианства, все грабежи Царьграда прекратятся:
«Греческую землю избавиши от лютыя работы; видиши бо колико зла сотвориша Русь Греком и ныне, аще не идеши, тоже имуть сотворити нам» [Никоновская летопись]
Мол, иначе мы и далее будем постоянно терять семейные капиталы, надежда только на тебя! То есть братья-христиане без каких-либо мук совести, подло и мерзко, и если говорить как есть, грубо, просто подложили свою сестру под грязного и дикого язычника с одной лишь целью — сохранить свои богатства. — Какова мораль Римской империи в её уже вполне христианский период и ещё задолго до Великого раскола Церкви в 1054 году?!
Но и Анна оказалась не промах, стервой под стать братьям. Она что-то подсыпала Владимиру во время бракосочетания и тот ослеп:
«И невидяше ничтоже, и бысть болезнь тяжка зело» [Там же]
И тут, в момент подсуетившаяся Анна выдвинула ультиматум:
«Аще хощеши избыти болезни сея, то вскоре крестися» [Там же]
Что сказать? — Типичный шантаж! Мол, не покрестишься — останешься слепым! И князь сдался.
В итоге, как только он произнёс по сути исламскую шахаду, а отнюдь не Символ веры христиан —
«Во истинну велий Бог христианский, и несть ин Бог разве его» [Там же]
вся его слепота тут же прошла, и князь Владимир стал опять зрячим…
То есть не важно как добиваться цели, лишь бы её достичь! Не так ли?
*
«Василия же [богомил; имел 12 учеников, которых он именовал апостолами], как истинного ересиарха и к тому же совершенно не раскаявшегося, все члены священного синода… и сам занимавший тогда патриарший престол Николай приговорили к сожжению. С ними был согласен и самодержец, который, помногу и часто беседуя с Василием, убедился в его дурном нраве и знал, что он не отрёкся от ереси. Тогда-то и распорядился император развести на ипподроме громадный костёр… Таково было последнее деяние из всех великих трудов и подвигов самодержца — поступок совершенно новый, необычный по своему характеру, неслыханный по своей смелости»
Таким образом, никакая не Германия или какая иная страна Западной части Римской империи не являлась инициатором введения традиции аутодафе — это изобретение Царьграда… вроде как Центра Православия?!