Каково вообще влияние Карла Поланьи на современных мыслителей?

ПолитологияЭкономика
Анонимный вопрос
пенсионер, люблю природу, науку, технику и...  · 22 окт 2022
На протяжении большей части 20 столетия шла упорная борьба между двумя крупными идеологическими течениями – марксизмом и либерализмом. Именно этим противостоянием во многом определялась ситуация в экономических и социальных науках. Фактически это была борьба между парадигмами планового хозяйства и свободного саморегулирующегося рынка. Однако проигрыш марксизма , вопреки ожиданиям теоретиков вроде Ф. Фукуямы, не привела к безраздельному торжеству либерализма, опять-таки ни в теории, ни в поле практической деятельности. Выяснилось, что когда одна из сторон великого противостояния начинает разрушаться, это не может не привести к негативным последствиям и для противоположной стороны. Карл Поланьи и  его «Великая трансформация» появилась в 1944 г. – одновременно с либеральным манифестом Ф. Хайека «Дорога к рабству» . Книгу Поланьи можно считать  своего рода антирыночным манифестом. Его жесткая критика концепции саморегулирующегося рынка производится отнюдь не с позиций централизованной плановой экономики. В результате развитие рыночной экономики имеет тенденцию к формированию того, что называют рыночным обществом. В нем логика рынка распространяется на области, которые изначально к экономике непосредственного отношения не имели. Книгу К. Поланьи отделяет от нас более чем полстолетия, она помогает нам разобраться в некоторых важных сегодняшних процессах. Возьмем пример антиглобалистского движения, которое началось с массовых выступлений в Сиэтле в 1999 и в Праге в 2000 г.   Действия антиглобалистов направлены против международных финансовых институтов, которые являются проводниками либеральной рыночной политики. Поланьи объяснял причины возникновения и прихода к власти фашизма. Это была реакция на перекосы в формировании саморегулирующейся рыночной экономики, которая привела к своему обратному результату – схлопыванию либеральных свобод и ограничению самого рынка.           В 1987 году в Монреале был создан институт политической экономии им.Карла Поланьи. Его организаторы выделили две главные причины создания данного института. Во-первых, рост интереса к жизни и творчеству К.Поланьи и, во-вторых, "…надежда, что такого рода институт сможет обеспечить связь между школами, которые признают важность вклада К.Поланьи в решение проблем современного общества.Практическим результатом деятельности института являются международные конференции, которые проводятся раз в два года.