Каково современное понимание мыслителей того, каким должно быть идеальное правительство?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
одинаковая политика во всей Евроазии, культурная...  · 9 дек 2022
я не знаю, как мыслители, но нужно сказать, что сегодняшняя ситуация с политикой, которую мы называем демократия, не совсем отвечает значению слова. конечно, можно спорить и утверждать, что мы не можем не видеть цели, к которой хотим прийти, т.е. мы называем политику демократией, потому что хотим в каком-то будущем прийти к демократии, как раньше мы говорили о коммунизме, потому что в конечном итоге мы должны прийти к коммунизму и жить в полном разумном довольствии, но мы уже поняли, что для политики нужна более близкая цель, и мы ее нашли - это демократия, т.е. власть народа. но что мы имеем сейчас, конечно, не та, описанная в толковых словарях власть народного голосования, к которой мы стремимся. уже потому, что при наших высоких целях идеального общества мы забываем о том, что не все члены общества идеальны, более того, не все хотят даже стремиться быть идеальными. многие даже предпочитают, например, не работать, а подождать, пока заработает и сэкономит сосед, и его ограбить. зачем учиться, стараться работать, думать о саморазвитии, если общественный порядок имеет законы, но не соблюдает их? т.е. грабь и даже убивай свободно, пока закон придумает, что с тобой делать, может быть, вообще ничего? так можно и жизнь прожить! конечно, в целях безопасности лучше иметь несколько паспортов, не быть прописанным, не жить постоянно на одном месте, но не лучше ли попутешествовать! словом, власть народа возможна только при полной гражданской договоренности соблюдать все наши законы, пока ее нет, нужно быть очень осторожным, поинтересоваться, какой величины в стране процент путешественников-грабителей? если более 10% - назидательно советую продумать выбор, даже если страна называется правовым демократическим государством.
Ответа на вопрос нет. Ни понимания современных мыслителей, ни даже собственного представления об идеальном правительстве.
@Владимир Садовник, конечно, демократия должна соответствовать толкованию слова, т.е. нужно освободиться от живущих криминальной жизнью, все равно, какого уровня, все остальные здоровые, образованные граждане должны принимать участие в обсуждениях политических вопросов, я бы предложила, в письменной форме, чтобы все ответы могли быть переработаны программой, затем обсудить общую картину мнения и представлений и голосовать лично, а не онлайн, которой все-таки дает многие возможности для фальсификации. к сожалению, даже насчет образования есть сомнения, в Европе уровень образования, по мнению многих, начинает падать. итак, вчера я слышала отличное предложение - все российские граждане, начиная с 16 лет, должны получать минимальное прожиточное пособие, а все остальное - зарабатывается экстра. конечно, исключаются граждане с высоким доходом определенного уровня и, например, криминал, который штрафуется за нарушение закона, их можно послать в дневные центры для регистрации и питания, так они будут находиться под контролем.
"ситуация с политикой, которую мы называем демократия, не совсем отвечает значению слова"
Уважаемая Наталья, согласен с Вами в отношении термина демократия. Примените термин "буржуазная демократия"  и все станет на свои места. Все просто: буржуазная демократия  обслуживает интересы правящего класса, а все остальное так как у вас и написано.
@viktor viktor, я вам скажу, что в Австрии, например, нельзя назвать эту политику и буржуазной демократией, потому что если буржуа - это предприниматель, даже производитель, то у нас их ничтожное количество, они действуют по своим соображением, а правительство вместе с ЕС занимается рассуждениями, какой проект профинансировать, но так, чтобы на этом заработали члены комиссии по проекту. например, сначала мы финансируем строительство антенн для телекоммуникации, потом проект их сокращения и дeмонтажа, потом - проводку скоростного интернета в школы, а вспомните, сколько кабелей для кабельного телевидения было проведено! это все - деньги плюс членов парламентов! и аферистская политика Народной партии, самой сильной в Европе, социалисты лучше, потому что все-таки имеют первой целью создание рабочих мест и социальные пособия, а народники нагло думают исключительно о быстрой наживе и последующей эмиграции, об этом заявляют тоже нагло и открыто.