Каково происхождение слова "лох"? И почему им можно охарактеризовать неудачливого человека?

ФилологияСлова+1
Слава Гайдашук
ООО "Рога и копыта", Симулятор бурной дейтельности  · 13 мая 2023
Насколько я знаю, наиболее распространённая версия - от немецкого Loch - дырка. Часто его употребляют в немецком вм негативном контексте, например, arseloch (дырка задницы), а данное слово используется как рост грубое оскорбление человека. Так же, слово подобное  Loch есть в идише (в котором чуть ли не половина лексики из немецкого языка), а бОлшая часть советского (русского) уголовного жаргона - из идиша.
Версий происхождения слова "лох" достаточно много. Эта же, на мой взгляд, является наиболее состоятельной.