Каково это — стать матерью?

МедицинаЗдоровье+1
Наталья Матузова
Копирайтер, мать с небольшим со стажем, недоделанн...  · 18 авг 2015

Это не происходит, как в кино. Вы не разрываетесь слезами в ту самую минуту, когда вам дают в руки вашего долгожданного младенца, хотя все, конечно, очень индивидуально. Когда я впервые увидела сына, я немного удивилась, улыбнулась, было приятно наконец познакомиться с ним, но больше все-таки удивительно. Огромное чувство начало расцветать чуть позже, именно расцветать, появляться из ниоткуда и заполнять собой все мое существование, и это чувство не перестает расти до сих пор. В вопросе гормонов я не могу ответить с точки зрения специалиста, но могу сказать, что такое событие как рождение ребенка дает возможность женщине прочувствовать на себе гениальную систему жизни, так хорошо продуманную природой. Перед родами вы превращаетесь в тюленя с образом жизни овоща, это идеальное состояние для того, чтобы безопасно выносить детеныша, не подвергая себя опасности, находясь вдали от хищников. Далее, после родов, ваше тело начинает источать молоко, питательную жидкость, которой ваш младенец живет целых полгода активного развития, жидкость, благодаря которой ребенок легко переносит любую печаль и болезнь. При этом первые месяцы жизни вы крепко привязаны к этому маленькому существу, ну, и спальном месту, опять же в целях самосохранения. Но полное отсутствие сил помогает безболезнено свыкнуться с участью. Вишенкой на торте становится бешеная паранойя на тему того, что кругом беда и все умрут. Здравому смыслу приходится туго. Про перепады настроения могу сказать лишь: "...лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии". Не знаю, какая я сейчас со стороны, но шквал эмоций ощущается прилично, а вот в эпицентре бури масштаб увидеть не дано, увы, боюсь даже интересоваться на эту тему у близких. Такая схема в большей или меньшей степени проявляется у всех, но каждый раз это лотерея, нет никаких шансов предсказать, как все произойдет на самом деле. А самое смешное, что спустя недолгий срок вы уже с трудом вспомните, что чувствовали даже в самые трудные минуты, в этот период память мастерски стирает все, что ей кажется неугодным.