Каково это — стать матерью?

МедицинаЗдоровье+1
Наталья Матузова
я люблю покушать  · 30 апр 2016

Очень страшно.

Каждый миг я думаю не за себя, иногда мне сложно совладать со своими эмоциями, мне хочется взять сына и защитить его ОТ ВСЕГО. Я боюсь, что я что-то делаю не так, что кто-то может ему навредить. Я разорву любого, кто хоть как-то косо посмотрит на моего ребёнка. Первый год жизни был вообще адом - я боялась давать его кому-то на руки, даже свое маме - я мозгом понимаю, что всё в порядке, что она не навредит - у неё 3е детей, она знает, что с ними делать. Но внутри, где-то в груди всё очень сжимается - ЗАБРАТЬ ЗАБРАТЬ ЗАБРАТЬ, и никому не отдавать. Бывало, будучи грудничком, он плакал - а я не знаю, что делать, я перебираю возможные причины, провожу манипуляции, и плачу вместе с ним, офигевая от собственного состояния, потому что мозг понимает - это гормоны, это норма, но всё равно - мне очень-очень страшно. Я отдала сына в сад только для того, чтобы не задавить его своей заботой, каждое своё действие я обдумываю - не слишком ли? Иногда я строга, ведь растёт мужчина. Стараюсь показать ему весь мир, ведь он такой большой и интересный, объясняю вообще всё вокруг, очень сложно это сделать так, чтобы маленькому было понятно. Когда он пошёл в сад, я с трудом высиживала эти часы - как он там, что с ним, получается ли у него найти друзей, не обижает ли он кого-то, не обижают ли его?

Даже сейчас, он уже большой, с координацией всё в порядке, но я готова в любую секунду подхватить его, падающего с качелей, бегущего не в ту сторону и т.д.
Очень развилась реакция. Я стала лучше разбираться в еде, лучше готовить, правильней питаться (т.к. для себя я часто забывала готовить, могла кушать раз в день, или вообще забыть).  Научилась контролировать свои эмоции.

Быть матерью - очень сложно. Гормональный бум добавляет много непривычных ощущений - из меня раньше было сложно вытащить слезинку, теперь могу разрыдаться из-за какой-то милой ерунды. Я стараюсь не забывать про себя, но всё же, первые года 3-5 - ты растворяешься в ребёнке почти полностью. И это приятно.