Каково это — работать в ресторане быстрого обслуживания?

КарьераСтудент+3
Sima Orekhanov
книгофил, журналист, любитель хорошей музыки.  · 16 сент 2015

Работаю уже почти год, будучи несовершеннолетней - макдональдс действительно мое спасение.

Прежде всего, хочется отметить, что работа в фастуде учит тебя действовать в команде, а не по одиночке: слаженность, естественно, приходит не сразу, но это интересно и увлекательно, в какой-то степени ты сам учишься доверять окружающим.

Это еще и работа с людьми; за один день ты сталкиваешься с огромным потоком, в котором тебе и улыбаются, и грубят, и смотрят презренно. Кстати, интересный факт: в основном недовольно именно старшее поколение, 27 и выше. Дети и подростки всегда адекватно реагируют на извинения и просьбы подождать.

Макдональдс, пожалуй, одно из предприятий, на котором твой статус и возраст не так важен, это особенно бросается в глаза при работе. Ты можешь в шутку посылать менеджера, дурачиться, тыкать людям, что старше тебя на 10-15 лет и всех всё устраивает.

До этого мне довелось работать в шоколаднице, и, огромный плюс фастфуду - там действительно соблюдают законодательство! Если в кофейне мне и часов ставили больше, и на кассу могли запихнуть, то в макдональдсе о таком и подумать не могут - они действительно соблюдают законы и готовы нести ответственность за любой свой шаг.

Такие плюсы как бесплатное питание, форма, отпуск каждые пол года, удобный график и попытки начальства подстроиться под тебя я описывать особенно не горю желанием, потому что вещи вполне очевидные.

Конечно, минусы в такой работе присутствуют, это и нагрузка большая, и, опять же, грубость некоторых людей. Можно обжечься, удариться, "накосячить", перепутать заказ или состав. Но чаще всего такие мелочи воспринимаются с каким-то смехом и улыбкой, нежели с негативными эмоциями, поэтому работу свою я люблю, хоть и устаю на ней временами.

И да, не верьте озлобленным уволенным работникам, которые говорят, что готовят там из некачественных продуктов и абы-как.

Это все глупости, порой всем прилавком плачем, видя как выкидывают только что собранные бургеры или картошку просто потому, что за заказом не пришли.

Неужели совсем ничего из того, что не забрали/не съели нельзя взять себе? Такое, как правило, практикуется в общепите, знаю по своему опыту :)

А разве несовершеннолетним можно работать в Макдональдсе ?

Да, с 16 принимают.

Кстати, говорят поесть совсем мало дают. Что-то наподобие одного большого бургера или наггетсы + картошка. Это правда?

Дают чизбургер/гамбургер/бигмак/макчикен/чикенбургер/4 наггетса (на выбор+ детская картошка или пирожок.Ну и 2 напитка.За весь день.Брать что-либо с собой из кухни нельзя.Не дай бог заметят,что кусочек огурца съел...

омг, че вы людей пугаете. Если коллектив крутой - то прям на кухне что-то хомячится.

А вообще картошки насыпается в маленький пакет как в большой, в бургер кладут лишнее чего-нибудь и т.д. и т.п. Плюс организация по факту в принципе не обязана кормить сотрудников, далеко не все так делают, так что это уже достаточно круто

организация за это высчитывает деньги из зарплаты.Эти обеды вовсе не бесплатны.Пусть и не полную стоимость,но все же они не бесплатны.

Воу, это где такой Макдональдс замечательный? Я, конечно, сама люблю Макдональдс как место работы: соцпакет, дружелюбность коллектива, и все такое, но не слышала никогда историй о том, чтобы принимали с 16. О_о Я верю, но просто это как-то неудобно для работодателя нанимать несовершеннолетнего.

Хочу задать вопросы: ты устроилась как обычно или "по связям"? Рабочий день полный или нет?

устроилась, как и все. анкета, собеседования

странно, что вы не знали, что в мак принимают с 16, отработала там год и была счастлива.

у меня на метро борисово (москва) вроде практикуется брать школьников, многие из моей школы работают там после учебы. удобно

Кристина, и на гиги в йоте хватает зарплаты?)