Каково это — работать рекрутёром?

Чем полезна и важна эта профессия? Каким организациям нужны рекрутёры?

КарьераРабота и карьера+3
Анонимный вопрос
Я по образованию: Преподаватель истории и общество...  · 20 дек 2021  ·
club_knowledges
Добрый день! Подбор персонала - это очень интересный и ответственный процесс. От рекрутера зависит какие качества и компетенции будут у работника и как он их сможет применить, что бы увеличить прибыль компании. Рекрутеры используют воронку, в ней они "фильтруют" потенциальных работников, что бы взять на работу не самых лучших, хоть и это тоже в приоритете, а тех которые подходят компании по личностным качествам в первую очередь, а уже затем выявляют профессиональные навыки. Методов для выявления огромное количество, один из них CASE-интервью. При помощи этого ситуационного метода выявляются личностные качества и способности респондента.
Некоторые источники говорят, что не всем компаниям нужны рекрутеры. Есть компании, которые имеют небольшой штат или редко нанимают сотрудников, поэтому на это направление не выделяют отдельного специалиста, занимаются подбором сами руководители и экономят бюджет. Но исходя из моей практики, рекрутеры нужны всем организациям, так как даже в маленьких "семейных" компаниях, не всегда есть время для изучения всех методов и приемов, которые использует рекрутер при подборе, что бы увидеть в огромном поле "неграненый алмаз" или "сапфир".
Рекрутмент, очень интересное направление, это своего рода продажи, чем качественнее рекрутер презентует вакансию, тем выше шанс заполучить интересующий компанию кадр. И иной раз это не так просто сделать, особенно если этот кадр работает на конкурентов, но с помощью "мастеров в хедхантинге" рекрутеров и этот ребус решаем.
Но что бы быть профессионалом своего дела, и это в любой профессии, нужно изучать новые приемы, методы в работе и обязательно психологию.