Каково это – путешествовать в одиночку?

ПсихологияТуризм+2
Anna Ekomasova
Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христиан...  · 9 июл 2020

Трудно конечно. Я хоть и не любитель таких путешествий, но два раза мне довелось побывать в новых для себя условиях. Я не считаю, что когда не соберешь группу в поход на день зимой на лыжах или летом, то идешь один ради прогулки километров так на 20. Длительные одиночные походы для меня - это способ решения накопившихся внутренних проблем. Идти, что бы кому то доказать какой ты крутой у меня нет смысла. Я был руководителем многодневных походов взрослых групп и детей, а это ответвенность не только за себя. Это было на Сахалине - одно из идеальных мест для путешествий с палаткой.

IMG_0064.JPG

В конце зимы и созрел план осуществить 6-ти дневный поход. Т.к. перед намеченным походом выпал свежий снег, то я попросил друзей проводит меня на день. Прошли втроем около 20 км проваливаясь по колено. Один бы я прошел это расстояние в таких условиях дня за3-4. Потом уже понял - если бы не они, то вернулся бы от переутомления.

На следующий день они проводили меня еще на 5 км ближе ко хребту, а потом уже один еще 6-7 км, отдыхая через каждые 10-15 мин. Такой тяжелый был снег. Ширина лыж идеальная - 8 см. Хребет не высокий - примерно 800 м над уровнем моря, но очень крутой. И тем не менее подниматься по нему было немного легче, т.к. снег, выдувавшийся ветрами был поплотнее. Первое, во что я влип - это "пожар самого себя". Поломка примуса брызнула на меня бензин и естественно весь огонь на меня. В снегу себя потушить достаточно легко, но лишился я хороших капроновых штанов, к которым не пристает снег. Еще легко отделался.

Ночевал уже на хребте прилично устав. Пищу готовил поэтому на примусе. На костре конечно лучше. Живой огонь и возможность согреться без лишней одежды при температуре - 25 градусов.

Просыпаешься один очень рано. Примусом разогрел палатку, уже будучи осторожным, соблюдая все правила безопасности - еще не хватало лишиться палатки. Говорят, что палатка может сгореть за 15-20 секунд. Пищу готовил на костре, а далее как обычно. По этому хребту еще вообще никто не ходил, поэтому заранее узнать о его недостатках и преимуществах не удалось.

Поскольку он крутой и невысокий, то в некоторых местах доставлял неприятности стланником из берез и др. деревьев. Они растут близко друг с другом и на лыжах среди них продвигаться достаточно сложно. Неожиданно еще и перепад высот на хребте были приличный. И вот представте вверх-вниз, и так целый день. Но радовало солнышко, тишина и покой местности. К полудню разогрело где-то до минус 5 гр. Вполне можно загорать, если нет ветра.

Ужин уже готовил на костре.

Следующий день особых приключений не было, но не безопасно одному.

Некоторые вершины оказывались очень крутыми и огибать их приходилось со стороны прогревавшего солнца снега. Это очень лавиноопасные места. Пересекал их очень осторожно и тихо. Резкие звуки даже ветра, мо

гут вызвать сброс лавины. Слава Богу все обходилось без преключений. В одиночку попасть в лавину - маловероятная степень выживания. Средства связи брать бессмысленно в далеке от населенных пунктах, а засыпанный снегом телефон вытащить из корманов будет невозможно.

Как решаются проблемы в таких походах? Достаточно просто. Тебе просто нет времени, сил и желания их решать. За это время ты как бы очищаешься от всего городского "загруза" и вернувшись домой без всяких субъективных призм в глазах все становиться ясно.

Особых приключений больше не было. Видимо опыт вещь полезная тем, что не затрачиваешь лишней энергии и лишнего не боишься. Шел себе и отдыхал в умиротворении наслаждаясь природой.

О следующем весеннем походе по берегу моря т.ж. в одиночку расскажу в следующий раз.