Каково действие сигарет на сознание?

ОрганизмПсихика+3
S S
Психиатр, психоаналитик  · 17 мая 2018

Никотиновая зависимость по факту — обычная наркомания, ничем особо не отличающаяся от других нарко- или токсикоманий. Она, как и любая другая, несомненно оказывает влияние на психику.

В отличие от других наркотических веществ — от никотина нет выраженного опьянения, деформации личности и социальной деградации.

Никотин провоцирует выброс дофамина и глутамата (главный возбуждающий нейромедиатор мозга), в меньшей степени — серотонина, адреналина и норадреналина, оказывая положительное действие на когнитивные процессы и мышление, концентрацию и внимание, стабилизирует эмоциональный фон, повышает устойчивость к стрессовым факторам, оказывает противотревожное действие, ускоряет реакцию, улучшает избирательную аудиальную и визуальную чувствительность.

Но не стоит при этом расслабляться, т.к. данные эффекты проявляются только от малых доз никотина. При нагнетании концентрации чувствительность к нему падает вплоть до полной блокады Н-холинорецептора (влияющего на нейромедиаторные процессы в мозу), именно поэтому никотин нейротоксичен.

У никотиновой зависимости имеется синдром отмены, возникающий через 30-40 мин после курения, когда его концентрация никотина в крови падает. Проявляется беспокойством, раздражительностью, эмоциональной лабильностью и аффективной неустойчивостью, тревожностью, напряженностью, навязчивыми мыслями и желаниями, компульсивным и неконтролируемым влечением к никотину, как следствие, поведением, направленным на приобретение вещества.

В долгосрочной перспективе никотин способствует снижению когнитивных способностей, вследствии атерогенного воздействия на сосудистую стенку(образование атеросклеротических бляшек), что затрудняет ток крови по сосудам, в том числе влияя негативно на кровоснабжение ГМ и снижая его функциональные возможности.

Никотин убивает мозг за месяц курения.

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, врач хирург...  · 11 июн 2020  · narkologicheskaya-pomosch.ru

Никотин относится к психостимуляторам короткого действия продолжительностью 5-7 секунд, вызывает физическую и психическую зависимость. Никотиновая зависимость входит в перечень международной классификации болезней.