Каково будущее независимой журналистики в России? Есть ли перспективы у СМИ, сделанных энтузиастами?

ОбществоМедиа и коммуникации+3
The Question
Один из создателей самиздата «Батенька, да вы тран...  · 13 мар 2015

Не уверен, что ситуация в отечественных СМИ вообще когда-нибудь внушала радость и оптимизм. С другой стороны, в происходящем вокруг есть своя красота: мне это кажется такой новой откровенностью. Политики больше не придумывают витиеватых ответов, говорят как есть, и наконец видно, что деньги, государственные границы, жизнь и прочее на самом деле ничего не стоят, да и все в общем становится понятнее.

С этой точки зрения, наши СМИ ждет сказочное будущее (кто-то же должен о нем рассказывать): большое вымирает, забивается и разбивается на маленькие феодальные уделы. Colta.ru была лишь началом: «Аппарат», «Кашин.гуру», «Медуза», «Медиазона», тот же «Спутник и погром». Не надо забывать Lookatmedia — ребята из ничего своими силами построили империю. Этого будет становиться больше, и никуда нам от этого не деться.

Кажется, интернет был создан как раз для этого.