Каково будущее независимой журналистики в России? Есть ли перспективы у СМИ, сделанных энтузиастами?

ОбществоМедиа и коммуникации+3
The Question
Журналист, издатель «Новой газеты»  · 18 авг 2016

«Звенья одной гребаной цепи» по определению Дзядко были связаны с тем, что власть давила на хозяев СМИ. Хозяева сменяли менеджмент ЖЖ и убили его. Собственник убил команду Ленты, собственник пытался убить Газету.ру. Собственники в России ходят в памперсах, а собственники СМИ ходят в заминированных памперсах. Мы видим, как Алишер Усманов заменил редакционную линию Коммерсанта. Раньше на РЕН-ТВ Осокин и Максимовская вели свои аналитические программы, а теперь там можно узнать, где найти инопланетянина, который избавит тебя от сглаза.

Сами журналисты несут не меньшую ответственность за то, во что они превращают профессию, чем власть, которая давит на их владельцев. При этом есть Дождь, который всем казался подгламуренным хипстерским каналом, но когда на него начали давить, у Дождя появился стальной позвоночник, и он выдержал. Выдержал New Times, выдержал Венедиктов с Эхом Москвы. Оставшиеся в РБК люди – очень достойные журналисты. Появляются новые любопытные медиа: Такие дела, Бумага, Йод.

На смену одному приходит другое, задавить это не получится.