знаток политики, экономики и всего на свете. · 8 сент 2022
Для оценки вероятности ядерной войны еще в 1947 году группа ученых-атомщиков создала "часы судного дня". Время, оставшееся на них до полуночи, символизирует напряжённость международной обстановки и прогресс в развитии ядерного вооружения. Сама полночь символизирует момент начала ядерного катаклизма. Решения по переводу часов принимает Совет по науке и безопасности, куда входят ученые и эксперты из разных областей. Они консультируются с другими специалистами, в том числе с Советом попечителей, в который входят 13 лауреатов Нобелевской премии. Совет собирается дважды в год и обсуждает последние события. Правда, время на часах меняют реже: - за все время существования это произошло менее 30 раз.
Изначально, в 1947г. часы были установлены на 23:53, "семь минут до полуночи". Дальше всего от Судного дня человечество было в 1991 году, после того как Джордж Буш и Михаил Горбачев подписали Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). Тогда на часах было 23:43. Сейчас на часах 23:58:20…