Какова степень участия сознания в осознанном сновидении, Человек реально управляет?

СонКонтент+2
Вопросы из соцсетей Кью
онтология, теософия, Учения Востока в современной...  · 23 мая 2021

Во время сновидений сознание участвует всегда, точнее сновидения возникают в результате действия сознания на более тонких планах бытия. Но физическая память не всегда запечатлевает работу сознания на тонких планах бытия. И даже при бодрствовании чуткие люди замечают некоторые краткие как бы отсутствия (с возрастом, в силу нахождения человека на восходящей дуге цикла воплощения такие отсутствия чаще и длительнее). Видимо, отсутствие памяти и подразумевается под термином "неосознанные сновидения", что не точно отражает суть.

Чтобы управлять сновидением необходимо настроить себя на это, предпослать мысль уравновешенную с волей и чувством. Проще говоря, если обычный для воплощенного человека уровень сознания соответствует физическому клеточному, то тонкоматериальный уровень -- это уровень молекулярный, атомный, с учетом коллективного сознания своего уровня и взаимодействия этих планов. Клетка имеет широкий спектр дифференциации видов, молекулы более пониженный и атомы еще ниже. Но при этом возможности этих элементов, представляющих различные уровни материи, возрастают в обратной зависимости от свойств дифференцированности материи.

То, что человек осознает сновидения и управляет ими (учится управлять), говорит уже о том, что произошло некоторое утончение физической формы-носителя сознания, поэтому память стала работать и на более тонких уровнях материи (не только клеточном, но молекулярном, атомном). Разумеется это не у всех одинаково и одновременно, но эволюционная тенденция к этому уже прослеживается.

Во время сна сознание находится на тех уровнях бытия, на которых оно может оказаться после смерти физического тела. Важно научиться правильному мышлению, ведь на тонкоматериальных уровнях все творится мыслью, но не физическим действием. Поэтому "реально" управлять сновидением может тот, кто имеет правильное мышление, согласуя его с волей и чувством.