Какова степень участия сознания в осознанном сновидении, Человек реально управляет?

СонКонтент+2
Вопросы из соцсетей Кью
web development, photography (заказывайте съёмки к...  · 9 июн 2019

Можно было бы ответить просто, но это не в моих свойствах. Представьте, что Вы на картинге в первый раз, и на права Вы никогда не сдавали, Вы садитесь в карт и едете. Вы хотите ехать быстро по идеальной траектории. Но нет. Или например при сильном волнении Вы идёте сквозь прибой подбирать замеченную Вами древнегреческую драхму. Проходя сквозь толщу воды, Вы сталкиваетесь с сильным сопротивлением, а когда протягиваете руку, монеты там не оказывается, потому что волны искажают её реальное местоположение. Подняв монету, Вы обнаруживаете замшелый советский пятак 1985 года. Вот примерно так Вы управляете сновидением: сквозь непривычку и сопротивление окружающей среды. Влияют также сила воли и самоконтроль. На сотый раз проще. Если Вы научитесь не просыпаться слишком быстро после осознания.

UPD: Как ответил уважаемый мною Марк Шекли, действительно могут быть силы и предметы, которые Вам не подчиняются. Тогда, после определённой практики, можно научиться обходить ограничения и решать проблемы другими способами.

UPD2: Крайне важный принцип в эксплуатации собственного сознания — часто нужно не противостоять в лоб, а совершать манёвры. Иначе будет попытка не думать о белой обезьяне. Вот и во снах так же.