Какова причина сильного сердцебиения?

МедицинаКардиология+1
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма...  · 16 февр 2019

Если Вы в покое (без предшествующей физической нагрузки и эмоционального стресса, а так же рано утром или в ночные часы) отмечаете ускорение сердцебиения или в течение дня пульс ускорен независимо от выполняемой нагрузки, это может являться симптомом заболевания. В норме в состоянии покоя пульс человека не должен превышать 80-90 ударов в минуту. Как правило, учащенное сердцебиение может быть связано с заболеванием сердца (нарушением ритма сердечных сокращений) или патологией щитовидной железы.

Для установления точной причины развития этого симптома необходимо обратиться за консультацией к врачу-терапевту.

Для исключения нарушения ритма сердца врачом может быть рекомендовано проведение ЭКГ или суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру. Для обследования функции щитовидной железы может потребоваться исследовать анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ) и в некоторых ситуациях проведение УЗИ.

Важно помнить, что при учащенном сердцебиении (частота сердечных сокращений выше 90 ударов в минуту в покое) укорачивается диастола - промежуток времени, в которое сердечная мышца не сокращается ("отдыхает"). Это может приводить к ее "переутомлению" и, как следствие, развитию заболеваний сердца (особенно опасным может быть развитие сердечной недостаточности).