Какова норма срыгивания у новорожденных?

Педиатр
Анонимный вопрос
МАМАКО® — бережное детское питание на козьем...  · 19 мар 2020  · mamako.ru
Дарья
88d0d79762e5d5418bfc9597f3df8ff2.jpg

Новорожденный и ребенок до года в норме может срыгивать несколько раз в день из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта. Это справедливо при грудном, смешанном и искусственном вскармливании, поскольку дело не в питании, а в строении желудочно-кишечного тракта.

Срыгивания могут спровоцировать:

  • сильное беспокойство ребенка;
  • активная игра — подбрасывания, перевороты, особенно после недавнего кормления;
  • переедание при грудном вскармливании — желудок переполняется, и лишнее количество молока его покидает;
  • детская смесь — молочная смесь плотнее, чем грудное молоко, и дольше находится в желудке, поэтому выше риск обратного забрасывания в пищевод.
yZev4wAJ.png

Новорожденный много срыгивает?

Чем младше ребенок, тем чаще в норме он может срыгивать.

Срыгивания после каждого кормления у новорожденного не будут патологией, если объем срыгиваний не больше 5 мл (для малышей постарше около 10 мл).

По пятну на пеленке маме кажется, что это очень много, но на самом деле не так — если набрать 5 мл воды в шприц и вылить на ткань, пятно будет довольно большим.

Самое главное, чтобы количество срыгиваний не учащалось, а уменьшалось. Если в первый месяц ребенок срыгивал 1—2 раза в сутки и вдруг стал срыгивать по 10—15 раз, конечно, это сильно настораживает.

Еще о срыгиваниях

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Врач-педиатр. Закончила Российский национальный ис...  · 14 дек 2018  · health.yandex.ru

Срыгивание - непроизвольный заброс содержимого желудка в ротовую полость. Это состояние, которое очень часто возникает у грудных детей.
В норме, считается, что после каждого кормления ребенок может срыгивать до 3 столовых ложек.

А если ребенок срыгивает через 3 - 3,5 часа после еды так же не много. Это тоже нормально?