Каков процент психически больных среди людей совершающих преступления?

МедицинаПсихология+3
Kirill Anpilov
Практикующий юрист, преподаватель   · 2 июн 2016

"Подавляющее большинство самых жестоких преступлений совершается психически нормальными людьми. Психически нездоровые люди совершают минимальное количество преступлений" - д.м.н, профессор, психиатр Бухановский А.О.
Как правило, психически больные люди, которые совершают преступления, имеют такие формы болезней: шизофрения, биполярное расстройство, тяжелые тревожные и депрессивные расстройства.
Зарубежные психиатры провели исследования и выяснили, что  только в 12% случаев акты насилия совершались после приступов болезни. Если этот же человек совершал другие преступления, обычно это уже происходило не под влиянием расстройства.
С клинической точки зрения среди лиц, совершивших преступления, наиболее распространены такие невротические состояния, как тревога и невротические депрессии. Реже всего встречаются фобические и компульсивные состояния.
Следует учитывать, что криминальное поведение и невротические симптомы соотносятся с одними и теми же социальными и личными обстоятельствами, так что они могут возникать у того же лица, не обязательно при этом взаимодействуя между собой.
Важно понимать, что не все психические болезни влекут невменяемость лица. Есть такие заболевания, которые не исключают вменяемости. Поэтому две эти категории имеют принципиально разноплановое значение.