Каков объем энергии во всей Вселенной?

ТехнологииФизика+2
Анонимный вопрос
Физика плазмы от токамаков до самолетов  · 14 окт 2015

Наверное, это прозвучит странно, но суммарная энергия во вселенной скорее всего равна нулю. Или близка к нулю.

Конечно, масса нашей вселенной оценивается примерно в 3 x 10^55 кг (это 3 с пятьюдесятью пятью нулями). И вы можете прикинуть, сколько энергии получится по известной всем формуле E=mc^2. Вы можете еще вспомнить об излучении звезд (солнечная радиация). У вас получится очень большое число. Но....

Свет, вещество и антивещество - это то, что физики называют "положительной" энергией. Этой энергии очень много, и никто не скажет вам точно, сколько же ее всего. Большиство физиков полагают, однако, что во вселенной существует точно такое же количество "отрицательной" энергии, которая сосредоточена в гравитационном взаимодействии, существующем между частицами с "положительной" энергией. Вся "положительная" энергия компенсируется "отрицательной", и в итоге получается, что суммарная энергия вселенной равна нулю. Это так называемая теория нулевой энергии вселенной.

Впервые слышу об отрицательной энергии. Есть какая-нибудь научно-популярная статься об этом?