Каков лучший способ лечения желчных камней?

ЗдоровьеТерапевт+2
Анонимный вопрос
Многопрофильная клиника "Медицинский центр "XXI...  · 14 авг 2018  · mc21.ru
МЦ "XXI век" .

На Ваш вопрос отвечает врач-терапевт, гастроэнтеролог, диетолог Медицинского центра "XXI век" Герасимов Дмитрий Алексеевич:

Здравствуйте!
Камни в желчном пузыре имеют 2 способа лечения - терапевтический (с помощью лекарственных препаратов) и хирургический (удаление желчного пузыря вместе с камнями).
Выбор способа лечения зависит от многих факторов, таких как:

  1. Размеры камней (считается, что камни диаметром более 12 мм не вылечить терапевтически).
  2. Объем желчного пузыря, заполненный камнями - заполненный более, чем наполовину, желчный пузырь подлежит удалению.
  3. Рентген-контрастнтые камни - в камнях, которые видны на рентгеновском снимке, есть кальций, следовательно, их нельзя растворить.
  4. Также хирургическому лечению подлежит "нефункционирующий" желчный пузырь - такое состояние выявляется при специальном ультразвуковом исследовании.

Терапевтическое лечение (растворение) желчных камней выполняется препаратами урсодезоксихолевой кислоты и требует длительного, до 1.5 лет, приема препаратов и регулярного наблюдения.
Но, конечно, если есть такая возможность, врач всегда будет стараться сохранить орган и назначит терапию для растворения камней. Если же мы видим, что терапия будет заведомо неэффективна, то такого пациента приходится направлять к хирургам.
Подробнее о том, что такое желчнокаменная болезнь, о причинах, симптомах, диагностике и лечении читайте в статье нашего врача-терапевта, гастроэнтеролога "Желчнокаменная болезнь" на нашем сайте.

Интернет -магазин по продаже растущих парт трансфо...  · 26 янв 2021  · nikasmile.ru
Сайт N.