Какой выбрать кондиционер для дома?

Кондиционер домашний
Анонимный вопрос
Основной деятельностью компании является поставка...  · 8 апр 2020  · mircli.ru

Существует несколько вариантов кондиционеров, которые можно с удобством и эффективностью эксплуатировать дома. Выбор одного из них зависит от целей и потребностей пользователей.

Типы кондиционеров

Для дома могут подойти:

  • оконный кондиционер — когда нужно бюджетное решение для одного помещения;
  • мобильный моноблок — будет отличным выбором для арендуемых домов или в случаях, когда необходимо транспортируемое оборудование;
  • сплит-система — стационарный вариант с хорошим функционалом для одной комнаты;
  • мультисплит-система — приборы с постоянным месторасположением, способные обслуживать сразу несколько помещений.

У каждого из представленных решений имеются собственные особенности.

Кондиционеры оконного типа

Данные приборы устанавливаются в окно и не всегда подходят для комнат с металлопластиковым остеклением. Конструкция устройств моноблочна, что обуславливает ощутимый шум во время функционирования. Зато это дает и преимущество в виде надежности и отсутствии утечек в холодильном контуре.

Агрегаты могут работать на холод и тепло, но включать их в мороз нельзя: нижняя температурная отметка для нормального функционирования у приборов находится на -3 градусах. Если нужен прибор для работы в мороз, то стоит обратить внимание на модификации с электрическими нагревателями. Однако стоимость такого оборудования заметно выше, чем у стандартных решений.

Для распределения воздуха по комнате оконные моноблоки используют жалюзи. У обычных моделей они регулируются только вертикально и вручную. У более функциональных могут менять положение автоматически и в двух плоскостях.

Управление агрегатами производится с помощью кнопочной панели, расположенной спереди моноблока. Существуют также приборы, оснащенные дистанционным пультом.

Мобильные кондиционеры

Это тоже моноблоки, но они не устанавливаются стационарно. Устройства этого типа отличаются теми же недостатками, что и оконные: ощутимым звуковым давлением и не слишком широкой функциональностью. Удобство их заключается в возможности перемещения из одной комнаты в другую, хотя осуществить транспортировку может быть не слишком просто.

При покупке мобильного моноблока стоит понимать, что ему требуется отвод конденсата и теплоты, которые должны удаляться из помещения на улицу. Это обуславливает необходимость присоединения к прибору шланга и вывод его другого конца в окно (или форточку).

Существуют агрегаты без шлангов, но они не являются кондиционерами в обычном понимании. Это оборудование применяется воду и мелкоячеистый фильтр, который постоянно смачивается. Через сетку пропускается воздух, благодаря чему он повышает влажность. Это способствует некоторому эффекту охлаждения. Однако способность именно к понижению температуры воздуха у подобных устройств низкая.

Моноблоки на фреоне способны работать на тепло и холод. Их элементы управления могут быть как на панели самого устройства, так и на пульте.

Сплит- и мультисплит-системы

«Сплиты» очень удобны для домашнего применения. Они имеют широкие возможности по управлению, а уровень звука снижен благодаря отсутствию в комнате компрессора — самой шумной части оборудования.

Отличие простых сплит-систем и мульти-решений заключается в количестве внутренних частей: у первых на один наружный приходится только один внутренний блок, а у вторых — от двух до восьми модулей комнатного размещения.

Внутренние блоки имеют несколько модификаций:

  • настенные — навешиваются на вертикальную плоскость;
  • кассетные — встраиваются в одну из ячеек подвесного потолка, скрывая основную часть и оставляя на виду только декоративную панель;
  • канальные — монтируются в межпотолочном пространстве или в стене за фальш-панелью, оборудуются решеткой для выдува воздуха;
  • универсальные — крепятся под потолком или на стене у пола.

Наиболее популярным вариантом для дома являются именно настенные внутренние блоки. Они компактны, имеют хорошие возможности по распределению обработанного воздуха, тихо функционируют и могут оснащаться разнообразными фильтрами. В стандартной комплектации такие устройства располагают удобными дистанционными пультами, с помощью которых можно управляться всеми рабочими параметрами оборудования.

Канальные кондиционеры — менее востребованные, но тем не менее используемые в домах варианты. Им отдают предпочтение благодаря скрытому монтажу, который актуален в комнатах, где хочется не нарушить гармонию художественного оформления. Прочие агрегаты неудобны в быту.

И мультисплит-системы, и системы «один к одному» способны охлаждать и нагревать воздух. Нужно отметить, что при выборе кондиционера на несколько комнат, стоит помнить о невозможности настройки внутренних блоков на разные режимы. То есть все работающие устройства смогут либо охлаждать, либо обогревать.

Если оборудование имеет инверторное управление, то оно будет очень точно поддерживать заданные температурные показатели: погрешность составит примерно один градус. Для неинверторных моделей (On/Off) такая безукоризненность недостижима. Их преимущество заключается в доступной стоимости.

Функциональность кондиционирующего оборудования

Когда решение по поводу типа агрегата принято, нужно определиться с тем, какие задачи кондиционер будет выполнять. Основные функции оборудования следующие:

  • изменение температуры воздуха (понижение или повышение);
  • перемешивание воздушных масс (вентилирование);
  • уменьшение влаги в атмосфере жилища.

Мобильные и оконные модели могут быть без режима обогрева, поэтому его наличие стоит уточнить перед покупкой прибора. Среди дополнительных возможностей по обработке воздуха для пользователей сплит-систем доступны:

  • подмес свежего воздуха (берется с улицы, доводится до кондиции и подается в комнату);
  • увлажнение атмосферы (с помощью гидрофильтра);
  • очищение воздуха от пыли и аллергенов;
  • обезвреживание вредных летучих соединений;
  • уничтожение патогенных микроорганизмов, в том числе и грибков;
  • насыщение воздуха ионами с отрицательным зарядом.

В качестве расширенного функционала «сплитов» для комфорта и надежности предлагаются:

  • функционирование в специальном алгоритме для сна;
  • удаленное регулирование настроек;
  • программируемый таймер на сутки;
  • датчики присутствия людей в комнате.
  • самостоятельная проверка работоспособности системы и вывод информации об ошибках;
  • индикация утечки холодильного агента;
  • технологии для работы при сильных морозах (для функционирования оборудования на «тепло» или «холод» при температуре -15…-30 градусов).

Для покупателей доступны модели с различным сочетанием данных возможностей, поэтому за лишний функционал переплачивать не придется. В то же время экономить на чем-то нужном не стоит: сплит-система при правильном использовании будет работать на протяжении нескольких лет. Сэкономить один раз на полезной функции — ощущать дискомфорт на протяжении всего этого периода.