Какой ваш любимый фильм о Второй мировой (Великой Отечественной) войне?

КиноВойна
Анонимный вопрос
Киновед, кинокритик, историк кино, ведущая...  · 6 мая 2021

Есть великие фильмы о Второй мировой войне. И «Иди и смотри» Элема Климова, и «Иваново детство» Андрея Тарковского, и «Радуга» Марка Донского. Все они напрямую говорят о территории войны: о фронте, об оккупированных территориях, где зверствует враг и геройствуют партизаны. Это страшные фильмы, героические смерти и мрак человеческой души, которой запрещено успокаиваться, примиряться.

Но я хотела бы написать о других фильмах, в которых территория войны увеличивается, а грань между миром и войной истончается. Война в этих фильмах — не временной отрезок и не площадь деревни, города, страны. Она меняет общественный уклад и способ мысли и не прекращается вместе с победой. Война оставляет след. И эти фильмы о той войне, которая происходит в тылу, продолжается в мирном будущем и иногда оказывается совершенно беспомощна перед человеческой потребностью любить.

Фильм «Актриса» Леонида Трауберга повествует об одной опереточной певице, которая решает пойти нянечкой в госпиталь, чтобы служить своему Отечеству. Только вот получается это у неё куда хуже, чем петь. И бойцам во время войны музыка нужна ничуть не меньше, чем в мирной жизни.

https://i.ytimg.com/vi/N5cvEAN0xfA/maxresdefault.jpg

Фильм «Крылья» Ларисы Шепитько. Военное прошлое, мирная жизнь, и смысл существования, который заплутал где-то между. Удивительное кино о сильном человеке и мире, который стремительно меняется и человека этого более не признает. Миру не нужно больше железа, он требует более гибких и мягких героев. И, конечно, это кино о ПТСР, снятое с какой-то невероятной чуткостью.

https://avatars.mds.yandex.net/get-kinopoisk-image/1599028/df1e1f4f-70a9-4943-b193-6bf015fc2686/600x900

Фильм «Чистое небо» Григория Чухрая. Ещё одна история о большом человеке, который оказался непригоден в мирной послевоенной жизни.

Фильм «Мне 20 лет» Марлена Хуциева — один из моих любимых фильмов об Отечественной войне. Именно так. По-честному, в попытках понять и осмыслить её теми, кто там не был или был слишком мал.

https://img02litfund.ru/images/lots/100/100-236-2650-1-V3243168.jpg

Фильм «Друзья и годы» Виктора Соколова не целиком посвящён войне, война там — событие, событие страны и жизни, которое происходит в ряду других: репрессий конца 1930-х, послевоенной борьбы с космополитизмом, больших строек, которые возникают бок о бок с лагерями. Это война, у которой есть контекст и последствия.

Фильм «Двадцать дней без войны» Германа. И фильм «Пять дней отдыха» Эдуарда Гаврилова. Совсем разные: один — в Ташкенте, другой — в блокадном Ленинграде, но оба — о том внезапном и неуместном отдохновении, которое внезапно случается вместе с не менее неуместным чувством. Фильмы про любовь и про всю ту необоримую фактуру околовоенного мира, которая истаивается под силой чувств.

https://www.film.ru/sites/default/files/movies/frames/2683207-1055484.jpg

Фильм «Дылда» Балагова — не могу про него тут не вспомнить. Ведь всё о том же. О разных судьбах, последствиях, решениях, на которые вынуждает человека война. Война не на войне. Война после войны. Война, которая опустошает и не возвращает обратно.