Какой у вас был самый необычный Новый Год?

Зачем я это узнал?+7
Илья Фроленков
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозре...  · 1 янв 2016

Лет пять назад в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Там в полночь как раз служба начинается. Час в 9 я отправилась ужинать в арабскую кафешку, пила там гранатовый сок и ела фалафель, а хозяин мне говорил, что надо мне выйти замуж в Иерусалиме. Потом ещё вина налил.

Потом я пошла на службу. Народу было не так много, как обычно, потому что православные в Иерусалим обычно числу к третьему подтягиваются. Были местные греки и немного паломников. Рядом со мной стоял православный англичанин (или американец? Забыла уже), все время наступал мне на ногу и извинялся, нам было почему-то из-за этого ужасно весело. Потом он мне сказал "Happy new year!" - и почему-то стало ещё веселее.

А ещё там огромный алтарь в соборной части храма, прямо как концертный зал, и там в первой половине службы греческие священники взрывали петарды и фейерверки, что придавало всему происходящему элемент цыганщины и абсурда. А после службы все пошли пить кофе с коньяком в кабинет настоятеля (он находится под Голгофой, что добавляет ещё одну нотку абсурда). Но тут я захотела спать и убежала в гостиницу.

Безработный, знаю английский язык  · 11 янв 2016

Свой самый необычный Новый год я встречал в больнице с диагнозом "желтуха" (гепатит А). Не могу сказать, что было весело, но ёлочка у нас в палате была :)