Какой толщины брать OSB-плиты для устройства чернового пола поверх деревянных лаг?

Ремонт полаЧерновой пол
Анонимный вопрос
Покраска фасадов кухни и другой мебели. Мебель и...  · 3 мая 2023  · sdkuhni.ru
Дмитрий
OSB-плиты широко используются в строительном процессе, включая устройство чернового пола поверх деревянных лаг. Однако, какую толщину OSB-плит нужно использовать для этого процесса?

Деревянные лаги - это деревянные бруски, уложенные на бетонное основание для создания "напольной" конструкции, где вертикальные опоры ставятся на лаги, а затем укладывается покрытие пола. Как правило, деревянные лаги имеют толщину от 5 до 10 см.

Для устройства чернового пола поверх деревянных лаг необходим материал, который мог бы обеспечить достаточную прочность и устойчивость к давлению. В этом случае, OSB-плиты - это лучший вариант материала, который можно использовать. Это связано с тем, что они легкие, прочные и могут выдерживать высокую нагрузку.

Если речь идет о черновом полу, то следует учитывать, что он не должен быть дорогим. Поэтому наиболее экономичным является использование OSB-плит толщиной от 12 мм до 18 мм. Большие толщины пластин не имеют смысла для чернового пола, так как это увеличит стоимость пола, а не обеспечит дополнительную прочность в данном случае.

Однако следует помнить, что толщина OSB-плит должна соответствовать грузоподъемности деревянных лаг, на которых они укладываются. Например, для деревянных лаг с толщиной 5 см (или более) можно использовать OSB-плиты меньшей толщины. Но если лаги имеют меньшую толщину, то OSB-плиты следует выбирать толще.

Таким образом, чтобы установить черновой пол поверх деревянных лаг, можно использовать OSB-плиты толщиной от 12 мм до 18 мм. Но для уверенности в выборе материала и толщины плит стоит обратиться к профессионалам, которые помогут определить оптимальный вариант для ваших конкретных потребностей.