Какой сыр самый «вонючий»?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Дмитрий Сидоров
Канал команды Анны Вовк, представляющей компанию...  · 29 янв 2019

Считается, что наиболее неприятный запах из всех подобных сыров имеет французский мягкий сыр Мюнстер. Его аромат даже сравнивают с запахом грязных ног. Появился Мюнстер еще в 660 г. благодаря монахам. Из-за того, что на их столе практически не было мяса, они всячески экспериментировали с коровьем молоком. К тому же, сыр – отличный способ хранить продукцию животного происхождения. Сегодня различают два способа приготовления Мюнстера: фермерский и промышленный. Первый предполагает использование непастеризованного молока только из одного стада коров, без консервантов и каких-либо добавок. Для того, чтобы довести сыр до нужно кондиции его выдерживают 21 день, периодически смачивая теплой водой (а иногда – вином)  и переворачивая с одной стороны на другую. При этом важно сохранить влажность и достаточно низкую температуру – 11 градусов – в подвале.

А вот в промышленном способе используют пастеризованное молоко. И здесь мнения гурманов расходится: одни считают, что из-за этого сыр меняет свои вкусовые отличительные оттенки, а другие уверяют, главное – при каких условиях сыр выдерживали. Но и в том, и в другом случае свой специфический запах Мюнстер не теряет.

На один ряд с Мюнстером по запаху можно поставить итальянский Талледжио и английский Стилтон. Первый считается одним из самых старых мягких сыров – он появился в 10 веке. Для его приготовления используют коровье молоко исключительно осенью и зимой – в этот период сырье приобретает специфические свойства, без которых Талледжио не был бы одновременно и таким пахучим, и таким вкусным. Интересно, что созревает сыр в необычном месте – на деревянных полках в морских гротах, чтобы омывать его морской водой.

А вот Стилтон настолько прославился своим специфическим ароматом, что парфюмеры даже создали флакончик с его запахом. Для получения этого сыра сыровары используют плесень пенициллиновой группы Penicillium roqueforti. Благодаря чему он приобретает не только узнаваемый аромат, но и голубой цвет. Кстати, готовить этот сыр разрешено только в трех графствах - Дербишир, Лестершир и Ноттингемпшир. А само производство и качество готового продукта регулярно проверяется независимым инспекционным органом.

Ну а если вас не оттолкнет запах этих сыров, то попробуйте вдобавок еще и английский Епископ, немецкий Лимбургер, французские Рокфорт, Бри де Мо и Эпуасс.

Неужели сыры коровьего молока обогнали по запаху сыры козьего (кроме Стилтона)?