Какой смысл в духовности, если мы живем в материальном мире, и духовностью ничего не купишь?

Психология
ims ivayapl
Когнитивист, тренер  · 17 сент 2019

Совершенно не понятно, что вы подразумеваете под термином "духовность".

Местные ответчики как-то тоже узко рассматривают этот термин. Давайте разбираться.

Что же такое духовность? Например, с точки зрения большинства мировых религий - это некое проявление высшего духа во всем сущем. Он не материален, но якобы дает энергию жизни всей живой материи.  Но это вопрос веры и его мы задевать не будем.

С точки зрения социологической науки - духовность - это некий свод моральных установок и ценностей (традиций, ритуалов, практик, произведений искусства, мемов, нарративов и пр.), который регулирует человеческие отношения.

Биология же (если упрощать) может трактовать духовность как нейрофизиологическую способность к тем или иным проявлениям сострадания, веры, любви.

Рассматривая термин в совокупности трактовок, мы так или иначе придём к выводу, что духовность - порождение материального. И одно от другого не отделимо. Так исторически сложилось в человеческом обществе. Не буду мудорствовать и углубляться в психологические тракты, написанные на рубеже 19-20 столетий, погуглите.

Отвечая на ваш вопрос, предположу, что смысла в духовности нет никакого, как, впрочем, и во многих вещах, которые ваш мозг этим смыслом не наделяет. Как всегда выбор только за вами.

Как по мне, какой бы ярлык вы не повесили на духовность она будет оставаться материальной. А именно - производной работы нейронов вашего мозга. И за этот материальный вброс немногие из нас могут что-то купить... Хотя кто-то вполне обоснованно монетизирует такую материальную духовность...

Короче: духовное не существует без материального, ровно также как и материальное не сможет существовать без духовного (по крайней мере, в человеческом обществе). Даже если вы откажетесь от духовности, она от вас никуда не денется.