Какой смысл для Российской Федерации в выходе из ВТО (Всемирной торговой организации)?

По новостям сказали что возможно выходим из ВТО. МИД направил в Госдуму протоколы о вступлении в ВТО на предмет их возможной денонсации.
Хотелось бы прояснить
1) Для чего это делают?
2)Зачем мы туда входили, если теперь так легко выходим?
3) Каковы будут юридические и экономические последствия?
4) какую пользу нам принесло ВТО за последние 10 лет?
5) какие плюсы и минусы для РФ дальнейшего нахождения во Всемирной торговой организации?
6)Есть ли политический смысл нахождения в этой организации?
ИсторияПолитология+3
Михаил Матвеев
Яндекс не дает отвечать на комментарии - личных...  · 14 июн 2022
ВТО - это инструмент глобализации рынка. Вступив в ВТО, вы не в праве регулировать потоки товаров через свои границы (точнее, ваши возможности в этом сильно ограничены). Соответственно, те отрасли вашей промышленности, которые не в состоянии (даже на самую малость) в силу различных географических или климатических причин конкурировать с такими же отраслями других стран, загнутся. При этом существует ряд чисто технических способов не пустить товар на свой рынок. Например, три года проверять вакцину от СОВИДа на разных уровнях принятия решений, или заявить, что товар не соответствует новому техническому регламенту и периодически подновлять этот регламент - евро1, евро2, евро3 и т.д. России позволяют поставлять нефть, газ, лес, металлы, все остальное со страшным скрипом. Действует принцип - вы нам сырье, мы вам бусы. Так что вопрос нужно ставить так - какой смысл для Российской Федерации в членстве в ВТО.