Какой штраф за неприменение ккт?

ШтрафыКассовый аппарат
Анонимный вопрос
В свободном плавании  · 27 окт 2022  · prorko-tut.ru
Сумма штрафа за отсутствие или неприменение кассовых аппаратов зависит от нескольких факторов:
  • Суммы, не внесенной в кассу.
  • Формы собственности торгующей организации;
  • Самой причины возникновения проблемы – отсутствие, неправильная установка, несвоевременная перерегистрация, игнорирование запросов налоговых органов или их несвоевременное предоставление запрашиваемых документов по ккт, неправильная регистрация ккт и пр.
На должностные лица и ИП распространяется статья 14.5 КоАп, где прописано, что при первичном нарушении может быть вынесено предупреждение, но при повторном – обязательно штрафные санкции. Причем юридические лица заплатят сумму – до одного размера тех сумм, которые были получены организацией без кассового аппарата – минимум 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). ИП также получат штрафные санкции с минимальным размером в 10 тысяч рублей.
Для примера, ИП торгует без кассы, хотя при регистрации были четко установлены сроки установки ккт. Налоговая проверка состоялась, когда организация уже наторговала с нарушениями без применения касс на сумму один млн рублей. Тогда штраф может составлять одну четвертую всей суммы - до ее половины, то есть – от 250 до 500 тысяч рублей.
Если были выявлено, что касса не применялась по условиям нарушения сроков эксплуатации и перерегистрации аппаратов или неправильно была установлена, то в соответствии с ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ должностные лица и ИП в первый раз могут получить предупреждение или штраф до трех тысяч рублей, юридические — предупреждение или штраф до десяти тысяч рублей.
Если игнорируются требования налоговых органов по предоставлению документации на ккт, то в соответствии с ч. 5 ст. 14.5 КоАП РФ организации также получают предупреждение (на первый раз) или штрафы: для ИП – до трех, для юр. лиц – до десяти тысяч рублей.
Если не выдаются покупателю чеки, то в соответствии с ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ должностные лица и ИП штрафуются на две тысячи рублей, организации — на десять.
Штраф за неприменение ккт может быть заменен соответствующими проверяющими органами на закрытие сроком до 3 месяцев при условии, что сумма расчетов без кассы была порядка миллиона рублей, что соответствует части 3 статьи 14.5 КоАП РФ.