Какой сайдинг лучше: виниловый или металлический?

Сайдинг
Анонимный вопрос
Специализированный магазин практичных Фасадов...  · 27 июн 2019  · fasadmarket.com

К сожалению, стопроцентно идеального сайдинга не существует. И будь то виниловый или металлический сайдинг — у каждого материала есть свои плюсы и минусы. Какие сильные и слабые стороны есть у винилового и металлического сайдинга подробно описано в этой статье

Но если в кратце:

  • металл более ударопрочен, но при этом подвержен деформации при ударе. Виниловый более эластичный материал, востанавливает свою форму, но боится точечных ударов. Но при этом заменить поврежденную панель винилового сайдинга можно, не разбирая весь фасад
  • по внешнему виду (хотя это больше субъективное мнение) виниловый сайдинг смотрится более натурально, имеет ярковыраженную текстуру с имитацией под дерево. Поверхность металлосайдинга гладкая.
  • главный минус металла: коррозия, которая появляется в основном после неправильного монтажа. Зачастую металл режут болгаркой, что убивает оцинкованный слой. На месте среза появляются пятна ржавчины. Особенно заметно в подрезах под окнами. Через несколько лет появляются ржавые подтеки. Так же коррозия появляется в следствии ударов
WP_000818.jpg

обратите внимание на фото на ржавый подтек в местах соединения панелей

  • металл хорошо проводит ток
  • один из минусов винилового сайдинга- фиксированный размер панели ( в основном от 3 до 3,8 м) необходимо использование стыковочных планок. Металлосайдинг делают по размерам, что уменьшает значительно процент отходов
  • теплопроводность металла, в жару металлосайдинг гораздо сильнее нагревается чем виниловый собрат. В мороз сильно калится и трещит. При этом стоит отметить что в мороз виниловый сайдинг менее ударопрочен (если конечно по нему не колотить лопатой)

Подводя итог: функция металлосайдинга и винилового- абсолютно одинакова- они надежно защищают дом от непогоды, и придают фасаду красивый вид. Но выбирая материал, ориентируйтесь на внутренние предпочтения, и визуально какой материал вам больше понравится

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 10 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков