Какой препарат можно выпить незадолго до события, которое вызывает сильное волнение, что бы уменьшить дискомфорт?

МедицинаБиология+2
Анонимный вопрос
Выпускник ФФМ МГУ, ординатор-психиатр  · 8 сент 2015

Негоже давать такие советы, но, скажем вот так: многие перед волнительными событиями употребляют препараты для сердечно-сосудистой системы. Например, бета-блокаторы. Они же являются допингом в той же в спортивной стрельбе - урежается пульс, пропадает тремор, короче, человека не трясет, потому что адреналин из-за этих блокаторов работает плохо.

А раз внутри организма все тихо и спокойно, то и человеку хорошо.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ: все лекарственные препараты подобного плана можно принимать только после консультации с врачом. Вот при астме эти бета-блокаторы противопоказаны, например. Так что не рискуйте.

Что касается пустырника, валерианы и прочего, то они некоторое время (неделя-две) в организме накапливаются при систематическом употреблении, и только потом проявляется эффект. Пейте на здоровье, плацебо - тоже хорошее успокоительное.

Берегите себя.

Хмм, я обычно пью настойку пустырника, по-моему помогает. Хотя, я делаю это не так уж часто, так что, не до конца уверена, на самом ли деле она так действенна.