Какой пол лучше выбрать для квартиры?

Напольные покрытияЛаминат+2
Анонимный вопрос
Сеть магазинов по продаже напольных покрытий в Сан...  · 22 февр 2019  · skill-spb.ru

Существует миф, что 34-й класс напольного покрытия лучше, чем 32-й. На самом деле класс износостойкости не всегда показатель того, что покрытие прослужит долго. В квартире будет важна другая характеристика - царапоустойчивость.

Например, покрытие 34-го класса с низким содержанием корунда в меламиновом слое практически сразу покроется царапинами, но не протрётся. А покрытие 32-го класса с повышенным содержанием корунда в верхнем слое очень долго будет выглядеть как новое, но протрётся быстрее "конкурента" (однако все же не раньше гарантийного срока эксплуатации в 25 лет).

Поэтому ориентироваться исключительно на класс материала не стоит.

Помните, что для разных комнат может понадобиться разное напольное покрытие с разными техническими характеристиками.

Для примера рассмотрим основные плюсы и минусы каждого из трех основных видов напольных покрытий.

Паркет:

Плюсы:

  • натуральное дерево.

Минусы:

  • высокая цена;
  • легко царапается;
  • выцветает от прямых солнечных лучей;
  • боится влаги;
  • нуждается в особом, зачастую дорогом регулярном уходе;
  • недолговечна при активной эксплуатации;
  • реставрация хоть и возможна, но, зачастую, сложна и финансово невыгодна.

Ламинат:

Плюсы:

  • царапоустойчивость (параметр может зависеть от конкретного вида ламината);
  • малая изнашиваемость;
  • температурная устойчивость;
  • доступная цена.

Минусы:

  • не бывает абсолютно влагостойким.

Кварц-виниловая плитка:

Плюсы:

  • самое современное и технологичное напольное покрытие;
  • большое количество дизайнов с максимальной имитацией паркетной доски или камня;
  • 100% влагостойкость;
  • хорошая шумоизоляция;
  • ударопрочность;
  • экологичность;
  • не требуется подложка при укладке.

Минусы:

  • цена выше, чем у качественного специализированного ламината с повышенным содержанием корунда;
  • царапоустойчивость ниже, чем у ламината, но выше, чем у покрытого лаком паркета (в условиях квартиры параметр не так важен, ведь навряд ли вы будете ходить дома в обуви по полу, на котором рассыпан песок).

Подробности в нашей статье: https://skill-spb.ru/Kvarts-vinilovaya-plitka.html.

При выборе напольного покрытия стоит учитывать множество мелких нюансов. Справиться с этой задачей вам помогут работники любого специализированного магазина напольных покрытий в вашем городе.