Какой, по-вашему, ключевой момент в избавлении от сахарной зависимости?

МедицинаНутрициология+1
Сергей Рубанов
Основатель "О! Здоровье.ONLINE", клинический...  · 8 февр 2023
Причины сахарной зависимости
  • несбалансированное питание
  • клеточный голод (недостаток микроэлементов, чаще всего хрома и цинка)
  • недостаток макроэлементов (белка и жира)
  • рецепторная зависимость (особенно у тех, кто вырос на искусственном вскармливании)
  • гормональный дисбаланс (особенно гормонов инсулина и серотонина)
  • недостаток энергии
  • усталость надпочечников (хронический стресс)
  • рост грибка кандида
Чем опасен избыток сахара в организме?
На фоне высокого инсулина растут все ткани (не только жир, но и кистозно-фиброзные образования, разрастания эндометрия, все виды опухолей (липомы, аденомы, миомы) - НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ПРОЦЕСС БЕЗ ВАШЕГО ВНИМАНИЯ!
Проблемы с сосудами, начиная от сосудистой звездочки, заканчивая атеросклерозом - результат процесса гликирования, который спровоцирован хронически высоким уровнем сахара в крови и воспалительными процессами!
При высоком инсулине происходит процесс гликирования белков, особенно долгоживущих - гемоглобина (снижение кровоснабжения тканей), альбумина (снижение иммунитета), коллагена (привет морщины) за счет снижения пищевой ценности белков.
Сахар как вещество психоактивное, приводит к перепадам настроения: мания/эйфорическое настроение.
Как работать с сахарной зависимостью?
Определяем свой тип сахарозависимости 1
 тип САХАР РОСТОВЩИК ЭНЕРГИИ
Из-за хронической усталости человек становится заложником кофеина и сахара. Эти люди перфекционисты, которые не спят ночами, работают 24/7 и не задумываются и питании. Чаще всего этот вид зависимости сочетается с кофеиновой зависимостью. Проявления:
  • хроническая усталость
  • необходимость "дозы" для того, чтобы включиться
  • головные боли
  • бессонница
  • лишний вес зависимость от других видов энергетиков
  • напряжение мышц шеи и головы
  • гипотиреоз
2 тип ПОКОРМИ НАС, ИЛИ МЫ ТЕБЯ ПРИКОНЧИМ - ХРОНИЧЕСКИЙ СТРЕСС
Люди этого типа постоянно реагируют на стресогенные факторы окружающей среды. В ответ на это надпочечники выделяют гормоны кортизол и адреналин. Когда надпочечники уже истощены, человек тянется к сахару "за подпиткой". Но эффект очень кратковременный, потом уровень сахара падает, мозг буквально начинает "задыхаться", ему не хватает глюкозы. Человек становится нервным, раздражительным, опять тянется за сладким. Замкнутый круг. Проявления:
  • частое питье и опорожнение
  • воспаления в горле
- частые кризисы и стресс
  • резкое падение уровня энергии при стрессе
  • головокружения при вставании
  • раздражительность во время голода
3 тип ОХОТНИКИ ЗА ПИРОЖНЫМИ
Тягу к сахару вызывает чрезмерный рост дрожжей Candida albicans, которые размножаются в кишечнике. Бактерии в кишечнике создают МИКРОБИОМ. Он влияет на всё: артериальное давление , всасывание полезных веществ, выведение жира, развитие аллергии и прочее. Из-за избытков сахара - этот тип отличается особо сильной тягой к сахару - такие люди могут есть сладкое с каждым приемом пищи. И это замкнутый круг - дрожжи "просят" сахара, от этого они еще больше размножаются.
Проявление:
  • хронически заложенный нос
- синдром раздраженного кишечника (спастический колит)
- угревая сыпь и воспаления на лице, молочница, любой вид грибковых заболеваний, мокрота в горле, сильная тяга к мучному (хлебу, особенно дрожжевому)
  • усугубляется ситуация при приеме антибиотиков, гормональных контрацептивов, лечения стероидными препаратами.
4 тип ГОРМОНАЛЬНЫЙ ДИСБАЛАНС
При определенном гормональном уровне возникает тяга к сладкому. Этот тип может быть как второстепенным у многих, так и основным. Проявление:
  • яркие проявления ПМС (тревожность, головные боли, нервы, вздутие живота, депрессия)
  • или в виде симптомов предменопаузы и менопаузы (бессонница, головная боль, усталость, приливы)
  • СПКЯ - проблемы с зачатием
  • особая группа риска - женщины с большим количеством жировой массы тела
Строго исключаем: пакетированные соки, сухофрукты, сладкие фрукты, алкоголь, молочку, бобовые, крупы и злаки (кроме гречки, пшена, киноа), кофе, все виды сахара (сиропы, мед).
Следим за полноценным питанием: белками, жирами и клетчаткой. Добавляем детокс-элементы в меню и детокс-процедуры в список ежедневных ритуалов.
ЭТО БАЗА И ВАЖНО ЗНАТЬ ЕЁ НА ЗУБОК!
Поддерживать борьбу организма с сахаром с помощью грамотно подобранных нутрицевтиков гораздо проще! Это помогает вам пройти путь быстрее и с большим "плюсом" по самочувствию!
*схема нутрицевтиков индивидуальная и подбирается исходя из ваших анализов.
Так же в работе с дефицитом и весом важна и психологическая сторона вопроса.
Работаем над повышением уровня осознанности: меняем триггеры и привычки, негативные элементы на позитивное подкрепление с помощью ведения дневника и медитаций, создаем свой список радостей и радуем себя, выбирая из списка, что больше всего откликается.
Согласна. Изложено подробно и корректно