Какой плинтус выбрать для пола?

Напольные покрытияПлинтус
Анонимный вопрос
Более 10 лет мы занимаемся профессиональным...  · 4 авг 2021  · studio-parquet.ru

Выбирая напольный плинтус нужно учитывать площадь помещения и его функцию, наличие изогнутых участков, ровность стен, стилистическое решение и, конечно же, цену.

Для начала нужно определиться с цветом плинтуса, он может подбираться под цвет наполного покрытия, межкомнатных дверей, стен или быть абсолютно другого контрастного цвета. Так, интересным вариантом станет плинтус белого цвета. Он будет выглядеть, как рамка для стен и подчеркивать Ваше напольное покрытие.

Далее, нужно выбрать материал плинтуса. Если необходим самый простой, бюджетный вариант, тогда подойдут пластиковые и МДФ плинтуса. Для того, чтобы не тратить время на покраску плинтуса, отдайте предпочтение готовым к эксплуатации плинтусам из МДФ или ЛДФ.

Если в помещении присутствуют криволинейные стены, колонны, ниши, тогда понадобятся гибкие плинтусы из полиуретана.

Для ванной комнаты или других помещений с повышенной влажностью оптимальным вариантом станет плинтус из дюрополимера или пластика.

Плинтус из дерева выбирают, если помещение оформлено в классическом стиле, а в качестве напольного покрытия уложен натуральный деревяный пол. Но такой вариант достаточно дорогой, дерево боится влаги и подходит только для идеально ровных стен.

Касаемо высоты плинтуса, то она варьируется в пределах 40-250 мм. Для небольших помещений лучше выбирать невысокий плинтус. Высокие плинтусы прекрасно впишутся в просторное помещение с высокими потолками.