Какой нужен склад ума для программирования и нужен ли он вообще?

Лично у меня проблемы с математикой, одни тройки, я ее не понимаю.

Программирование+2
Syp4uk
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 10 мар 2023
Если вы способны осмысленно ответить на следующие вопросы и сами вопросы для вас понятны, ваш склад ума подходит для разработки программного обеспечения:
  1. Где находится следующий ноябрь?
  2. Оно умеет плавать, умеет летать, и оно крякает, но оно не утка. Мне нужно что-то, что способно самостоятельно добраться из пункта 1 в пункт 2. Годится ли оно для моих целей?
  3. Сисадмин Петрович должен был каждую неделю выполнять один и тот же процесс из 12 пунктов. На пятую неделю Петрович написал программу, по которой компьютер будет выполнять этот процесс вместо него. Вам понятны чувства, которые побудили Петровича на это?
  4. Если мы используем в нашей программе код, взятый у других разработчиков, это более надёжно или менее надёжно?
  5. Поисковой сервис Google состоит из одного поля ввода текста и одной кнопки. Можно ли его взломать?
  6. Вы знаете, что в вашем коде есть строчка с логической ошибкой, но никакие действия пользователя не могут привести программу до этой строчки. Программа уже продаётся, и ей пользуется пятьсот пятьдесят тысяч пользователей. Вызывает ли эта ситуация для вас отвращение?
  7. Представьте себе процесс из четырёх действий, который мы передаём другому процессу, из пяти действий. Второй процесс выполнит первый процесс на третьем шаге.
  8. Разработчик программы; продавец программы; документация программы; пользователь программы; то, что программа показывает вам в процессе работы и исходный код программы. Кто из них вам не лжёт?
  9. У нас есть чёрный ящик, в который с одной стороны кладут жёлтые вещи, а с другой вынимают красные. Ещё у нас есть второй чёрный ящик, в который с одной стороны кладут зелёные вещи, а с другой вынимают фиолетовые. У нас есть жёлтая вещь, а мы хотим получить фиолетовую. Есть что-то, чего нам не хватает?
Просто великолепнейший набор вопрсов, но по поводу восьмого пункта я бы поспорил. В компиляторе может быть ошибка.