Какой ноутбук лучше взять для начинающего программиста? Думал взять игровой, но понимаю, что играть особо не буду, а переплачивать не хочется?

ПрограммированиеНоутбуки+1
Angelo Families
Веб-разработчик  · 14 дек 2018

Возможно меня закидают тапками, но я бы посоветовал взять macbook air 13 дюймовый, 14-15 года с ebay. Да, там не очень экран, а сам mac os не многим по душе. Но автономность, обширность по для разработки, полноценный unix, без надобности копаться в linux и постигать азы - это ценно. На работе я использую windows, в путешествиях и кратковременных поездках я беру с собой mac. Долго держит батарею, удобная клавиатура и все необходимые инструменты, но самое важное купил его за 26 тыс. рублей. За эти деньги я получил макбук 14 года с 4гб озу (поверьте, этого достаточно даже для vargant + phpstorm). И что не маловажно, за три года эксплуатации домашний компьютер я уже менял, т.к. со сферой развлечения железо быстрее устаревает, а мак как купил в 15 году, так и пользуюсь, не видя каких то лагов, зависаний.

4 Гб ОЗУ? Серьёзно?