Какой навык вырабатывается при медитации и прочих практиках осознанности?

ПсихологияЗдоровье+2
Дима Гричанюк
преподаватель практики осознанности, инструктор...  · 13 июл 2017

Отличный вопрос! Олег выше верно написал, в самом общем виде можно говорить про навык управления вниманием + основы саморегуляции.

Но если чуть разворачивать, то навык управления вниманием сам по себе — это только навык сосредоточения, то есть способность произвольно (по желанию) направить внимание + удерживать его столько, сколько потребуется.

Сосредоточение само по себе — ещё не осознанность.

Учитель медитации Шинзен Янг говорит, что осознанность складывается из трёх навыков, которые работают вместе:

  1. Сила сосредоточения,
  2. Сенсорная ясность,
  3. Уравновешенность.

Определение силе сосредоточения я уже дал выше, это способность направлять и удерживать внимание.

Сенсорная ясность — это способность распознать, что именно происходит там, куда вы направили внимание. Это уже ближе к собственно осознанности, как мы её понимаем обычно — понимание и отслеживание происходящего в настоящем.

Это именно навык, потому что со временем способность распознавать происходящее становится всё лучше.

Наконец, уравновешенность как один из навыков осознанности — это способность позволять любым сенсорным событиям приходить и уходить, не вмешиваясь в них.

Вот два текста с разбором этих навыков:

https://mind.space/post/basic-mindfulness/

http://victorshiryaev.org/wp-content/uploads/2015/09/See-Hear-Feel-Handout_RUS.pdf

Анонимный ответ18 февр 2019