Какой навык освоить быстрее: графический дизайнер (логотипы) или же фронтенд разработчик (делать веб сайты на заказ) ?

Сейчас очень нужна работа и в кротчайшие сроки надо начинать чему-то учиться. Учусь на программировании 1 курс... Что будет быстрее...? Если потрачу кучу сил и времени но не смогу заработать... Посоветуйте ваши варианты, может есть варианты других профессий. Хотелось бы услышать совет от людей с опытом в этих сферах
ПрограммистыЛоготипы+3
minami tokihiro
Пофигист с большим жизненным опытом, обремененный...  · 9 сент 2022
Однозначно не фронтенд. Это область деятельности в которой много всего нужно знать, а главное быстро уметь и постоянно учиться. Более того - если вы уйдете во фронт, то вполне возможно не станете никогда тем специалистом на которого учитесь (зачем-то же вы учитесь?). Просто сама логика работы на фронте не предполагает развитие в этом направлении.
По поводу графического дизайна - тут нужно иметь предрасположенность. Работа творческая и к программированию относится постольку-поскольку… И проблемы тут те же что на фронте - заказчику нужен либо гений, либо он платить не хочет. Так что возможности заработать начинающему ни там, ни там по-большей части нет…
Так что из двух зол вам лучше выбрать третье… Если претензии по зарплате не высоки (а они не могут быть высокими по определению, если вы отдаете себе отчет об уровне вашего профессионализма) — ищите работу по специальности в разработке. Учите язык и сопутствующие технологии, а за полгода это сделать очень даже реально до уровня уверенного джуна и в течение следующих 3-5 лет стать уверенным мидлом. Как раз к моменту окончания института… Это будет самый лучший и правильный вариант. И поверьте - что преподаватели что ваши коллеги на работе будут только раду такому студенту/работнику (всегда приятно учить того кто готов развиваться).
Такое вот вам мое скромное мнение…