Какой наполнитель для дивана лучше?

МебельДом и быт+1
Анюта
На Кью задали 1 похожий вопрос
Фабрика «Авангард» — производитель и поставщик...  · 18 дек 2020  · avangard.biz

Добрый день!

Существуют две большие группы наполнителей мягкой мебели: с пружинами и без пружин.

В первом случае на пружины цилиндрической формы или основание из пружинной «змейки» укладываются несколько слоев натурального или искусственного покровного материала – кокосовая койра, латекс, поролон, войлок и т.д. Различная плотность того или иного покрытия и множество вариантов пружин позволяют создавать наполнения разных степеней жесткости.

В свою очередь пружинный блок бывает двух видов: с зависимыми (типа «Боннель») и независимыми пружинами. Оба варианта весьма долговечны при условии, что между самим блоком и внешней обивкой находится достаточное количество промежуточных слоев.

Беспружинные наполнители имеют в своем основании высокоэластичный пенополиуретан (ППУ, мебельный поролон) – недорогой и высокоэластичный мебельный наполнитель. Обеспечивает комфортную посадку, обладает хорошей упругостью и экологически безопасен.

Для основы дивана с таким наполнением, как правило, используется блочный мебельный поролон, нарезанный и скрученный определенным образом. Наполнение ППУ в диване бывает различных марок – стандартное, ППУ повышенной комфортности, ППУ с эффектом памяти и т.д. Чем выше свойства у материала, тем дороже обойдется диван в изготовлении.

Однозначно ответить, какой наполнитель лучше, нельзя.

Лучше всего выбирать наполнитель по назначению будущего дивана. Так, для спального места лучше рассматривать наполнитель с более жестким и гибким основанием (высокоэластичный ППУ, независимый пружинный блок, натуральный латекс), т.к. регулярный отдых на излишне мягкой или проминаемой постели может плохо сказаться на позвоночнике. А вот гостевой вариант предусматривает любое наполнение.

С уважением, мебельная фабрика «Авангард».