Какой наполнитель для дивана лучше?

МебельДом и быт+1
Анюта
На Кью задали 1 похожий вопрос
Интернет-магазин мебельных тканей Экокожа.ру: ecok...  · 16 дек 2020  · ecokoja.ru

Здравствуйте!

Рассмотрим, какие виды наполнителей бывают.

Выделяют 2 большие группы:

  • с пружинами;

  • без пружин;

Пружинные наполнители считаются несколько устаревшей технологией, но все еще пользуются спросом за счет своих полезных качеств (например, срок службы примерно 10 лет). Представляют из себя блоки материалов различной плотностью с установленной внутри пружиной.

Беспружинные - блоки из современных материалов, предлагающие большой выбор жесткости сидения. По большей части, в качестве наполнителя, используется ППУ (пенополиуретан). Этот материал выпускается различных плотностей, что позволяет создавать мебель различной твердости. Причем при создании одного сидения, может использоваться до 5 слоев ППУ разной плотности.

Для изготовления спинок, подлокотников и подушек, могут использовать более мягкие материалы, такие как синтепон, синтепух.

Выбор наполнителя для мебели зависит от качества последнего. Например, если сэкономить при выборе пружинных блоков, то через пару лет возможно появление неприятного скрипа пружин, а если сэкономить при выборе беспружинного наполнителя - диван в скором времени потеряет свою форму. Поэтому, важно не то, какой тип наполнителя Вы выберите, а то, какого качества он будет.