Какой налог придется заплатить после продажи автомобиля?

Покупка автомобилей+2
Анонимный вопрос
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 25 авг 2019  · vashnal.ru

С дохода от продажи автомобиля платят налог на доходы физических лиц. Но при условии, что с момента покупки до момента продажи не прошло 36 календарных месяцев (3-х лет). Если прошло - налог платить не надо.

При расчете налога доход от продажи машины вы вправе уменьшить одним из двух способов (по своему выбору):

  • или на расходы по покупке проданного автомобиля, которые подтверждены документально;
  • или на имущественный вычет - 250 000 руб.

Имущественный вычет - это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. По автомобилям эта сумма составляет 250 000 руб. Почему она именно 250 тыс. (а не 180 или 320) я не знаю. Такую сумму придумали депутаты и прописали ее в Налоговом кодексе (статья 220 пункт 2 пп. 1). Им виднее ...

Применять оба способа одновременно в отношении одной и той же машины (например, уменьшить доход сперва на расходы, а потом на вычет - 250 000 руб.) нельзя.

Налог придеться заплатить, если продажная цена машины больше или расходов на ее покупку, подтвержденных документами, или больше 250 000 руб.

Вне зависимости от того нужно платить налог или нет, декларацию вы сдать обязаны. Если этого не сделать вас оштрафуют. Минимальный штраф 1 000 руб.

Теперь расчет налога. Арифметика на уровне 3-го класса школы.

Пример

Вы продаете машину за 450 000 руб.

Ситуация 1

Расходы по ее покупке, подтвержденные документально, составили 380 000 руб.

Доход от продажи, облагаемый налогом, равен:

450 000 - 380 000 = 70 000 руб.

Налог равен:

70 000 х 13% = 9100 руб.

Ситуация 2

Расходы по покупке документально не подтверждены. Поэтому доход уменьшается на 250 000 руб. В результате доход от продажи, облагаемый налогом, будет равен:

450 000 - 250 000 = 200 000 руб.

Налог составит:

200 000 х 13% = 26 000 руб.

Как видно из примера доход выгодно уменьшать:

  • на расходы по покупке проданной машины, если их сумма больше 250 000 руб.;
  • на вычет, если расходы по покупке проданной машины равны или меньше 250 000 руб.

Когда расходы вы не можете подтвердить документами (например, вы их потеряли), то жизнь становится понятней и проще. Выбора никакого нет. Поэтому доход можно уменьшить только на вычет в 250 000 руб.

Подробный порядок расчета налога с дохода от продажи автомобиля в разных ситуациях смотрите по ссылке.

Если в одном году продано несколько машин

Если в одном календарном году вы продали две машины (или больше) применяют ровно такие же правила. Но доход, облагаемый налогом, по каждой машине нужно рассчитывать отдельно. Причем вы вправе использовать по каждой из них разный порядок расчета. Например, доход от продажи одной машины уменьшить на вычет, а другой на расходы.

Пример

За один год вы продали 2 машины:

  • первая продана за 320 000 руб. Расходы на ее покупку - 160 000 руб.
  • вторая продана за 170 000 руб. Расходы на ее покупку - 190 000 руб.

В данной ситуации выгодно доход от продажи уменьшить:

  • по первой машине на вычет - 250 000 руб.;
  • по второй машине на расходы - 190 000 руб.

В результате доход от продажи, облагаемый налогом составит:

по первой машине:

320 000 - 250 000 = 70 000 руб.

по второй машине:

170 000 - 190 000 = 0 руб.

Налог на доходы с продажи 2-х машин равен:

(70 000 + 0) х 13% = 9100 руб.

Если в одном году продана старая и куплена новая машина

Покупка нового автомобиля никакого значения не имеет. На ваш доход от продажи старой машины этот факт никак не повлияет. Да, вы продали машину, получили доход и тут же потратили деньги на покупку нового авто. И денег у вас больше нет. Но государство не волнует куда вы потратили полученные деньги (купили новый автомобиль, отправили родственникам, раздали на улице и т. д.). Если доход был получен, то с него нужно платить налог.

Если я поставлю ценник 240.000 то налог не надо платить? Продаю соседу)

Не надо. Расчет дохода, облагаемого налогом, будет такой:

240 000 (доход) - 250 000 (вычет) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Но декларацию по налогу вы обязаны сдать в любом случае. Ее могут не сдавать лишь те продавцы, которые владели машиной больше 36 месяцев (3 лет).

Ваши Налоги, благодарю за ответ!

Если купили за 100000, продали за 320000 (3 года не прошло, не затаило 2 недели)) печально)

налог платить от разницы? Не пойму никак про 250000

И где и как уменьшить доход на расход меньше 250000?

Спасибо

250 000 руб. - это имущественный вычет.

Вычет - это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. Чем меньше получится доход, тем меньше получится налог.

В отношении машины вычет составляет 250 000 руб. При ее продаже налог будет рассчитан по формуле:

(Доход от продажи машины - 250 000 руб.) х 13% = Сумма налога

В вашей ситуации налог составит:

(320 000 - 250 000) х 13% = 9100 руб.

Вместо вычета вы можете заплатить налог с разницы между доходом и расходами на покупку проданной машины, которые подтверждены документально. Тогда сумма налога составит:

(320 000 - 100 000) х 13% = 28 600 руб.

Вы вправе самостоятельно выбрать как вы будете уменьшать доход:

  • или на вычет 250 000 руб.
  • или на расходы 100 000 руб.

Для вас выгоден первый вариант. Налог значительно меньше.

При продаже машины вы обязаны задекларировать доход. То есть заполнить и сдать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ. Этот вычет (250 000) нужно указать в декларации на специальном листе.

Скажите, пожалуйста если я продаю автомобиль за 630.000 сколько я должен заплатить налог?

Да выше же все написано. При расчёте налога доход от продажи вы можете уменьшить
- или на расходы по покупке про данной машины, которые подтверждены документально
- или на 250 000 руб.

Про расходы вы ничего не написали. Я не знаю их сумму. Поэтому считаю из вычета.

Сумма налога составит:
(630 000 - 250 000) х 13% = 49 400 руб.

Про расходы🤔 договор купли продажи не сохранился.

Егор Б., если договора на покупку этой машины нет, то готовьте 49 400 руб. на налоги. Конечно при условии, что машина была в вашей собственности меньше 3 лет (36 месяцев). Если 3 года и больше - налог платить не надо.

Добрый день. Подскажите пожалуйста,
хочу продать машину, владею менее 3 лет. Стоимость будет выше 250 тыс. при покупке договор не составлялся - можно его составить сейчас задним числом?

Михаил, не вижу препятствий. Его нужно составить, если вы не хотите переплачивать налог. Чтобы уменьшить доход от продажи машины на расходы по ее покупке вам потребуются:

  • договор купли-продажи подписанный вами (покупателем) и продавцом;
  • документ, который подтверждает факт передачи денег в оплату машины продавцу. Обычно составляют расписку по которой вы передаете, а покупатель получает от вас деньги.

Разумеется все документы должны датироваться тем числом, когда вы купили машину по факту. А определить дату подписания договора (задним числом или нет) довольно проблематично. Для этого нужно заказывать специальную экспертизу документов. Налоговики этого делать не будут.

А в ряде случаев эта экспертиза ничего не даст. Например, если документы подписаны перьевой ручкой с использованием чернил на водной основе (это, в частности, самые дешевые чернила - Радуга). У таких чернил есть одна особенность. После нанесения подписи они полностью высыхают в течение 10-15 минут и определить дату ее нанесения становится невозможно.

Вообщем налоговая этим заниматься не будет. Тем более, что налоговикам вы отдадите не оригинал, а ксерокопию этих документов (оригинал должен остаться у вас на руках).

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если за три года было продано 4 машины (муж меняет как перчатки)Приблизительной стоимостью 80т.р, 50 т.р, 76 т.р и 110 т.р Договоры о купле продажи не сохранились, в какой сумме платить налог и из каких цифр он будет установлен, куда обратиться чтобы узнать точную цену проданных авто ?

Шелест И., налог нужно считать за каждый год в отдельности. Нельзя его рассчитывать "скопом" сразу за 3 года.

По каждому году нужно отразить доход от продажи того автомобиля, который был продан в этом конкретном году.

Доход от продажи всех автомобилей за 1 год вы вправе уменьшить на 250 000 руб. Если доход превысит эту сумму, то нужно заплатить налог с суммы превышения. Если не превысит - налог платить не надо. В вашем случае, скорее всего, не превысит.

Пример

В 2017 году продана одна машина за 80 000 руб.

В 2018 году продано 2 машины за 50 000 и 76 000 руб.

В 2019 году продана одна машина за 110 000 руб.

Доход, облагаемый налогом, будет равен:

  • за 2017 год:

80 000 - 250 000 = 0 руб. (налог платить не надо)

  • за 2018 год:

50 000 + 76 000 - 250 000 = 0 руб. (налог платить не надо)

  • за 2019 год:

110 000 - 250 000 = 0 руб. (налог платить не надо)

В результате в каждом из этих лет дохода, облагаемого налогом, нет. Поэтому нет и обязанности платить налог. Однако, декларацию по налогу вы сдать обязаны за все 3 года.

Чтобы узнать цену машин, проданных мужем, лучше всего обратиться к мужу. Наверно, он должен знать ...

Здравствуйте,а за кредитный автомобиль менее 3 лет во владении тоже нужно будет платить проценты?

stas k., "кредитный" автомобиль это, видимо, машина, купленная в кредит.

Если вы ее продаете, то вы платите налог на общих основаниях. Никаких льгот по уплате налога у вас нет.

Возникает интересная ситуация. Вы получили кредит, купили машину, продали машину и на эти деньги вернули кредит. Вроде бы дохода нет. Но с точки зрения закона - есть. От продажи машины. Тот факт, что все полученные деньги вы отдали в погашение кредита государство не интересует.

Если продажная стоимость машины превышает:

  • или 250 000 руб. (налоговый вычет);
  • или расходы по ее покупке, которые подтверждены документально

вы обязаны заплатить налог с суммы превышения. Куда вы потом направите полученные деньги (вернете кредит, потратите в ресторане, раздадите бедным и т. д.) не важно.

Важно есть у вас доход, облагаемый налогом, или нет.