Какой накопительный водонагреватель лучше?

Водонагреватели+1
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 29 нояб 2019  · santehnika-online.ru

В продаже встречаются различные модели бойлеров накопительного типа. Чтобы среди большого ассортимента подобрать оптимальный водонагреватель, в первую очередь необходимо определиться с такими важными нюансами: видом нагрева (электрический, газовый, косвенный или комбинированный), типом управления (механический, автоматический), способом монтажа (настенный, напольный или универсальный), назначением (мыть руки, принимать душ или ванную), количеством пользователей.

Дополнительно необходимо учесть особенности помещения, где планируете установить прибор. Мощность – также важный параметр, стоящий внимания, поскольку именно от него зависит скорость нагрева воды. Эти и другие особенности влияют на комфорт при эксплуатации прибора.

Так какой бойлер выбрать?

Выбирая водонагреватель, обращайте внимание на следующие параметры:

  • Вид нагрева. Здесь все просто, если вам нужен прибор, который будет нагревать воду за счет энергии сгорания газа, тогда подойдет газовый бойлер. Электрический водонагреватель работает от сети. Косвенный функционирует вместе с каким-то источником тепла, например, с системой центрального водоснабжения. В комбинированном варианте присутствует несколько видов нагрева воды.
  • Мощность. Чем больше мощность бойлера, тем быстрее он будет нагревать воду. Здесь есть ограничения по нагрузке, которую способна выдержать электросеть вашего дома.
  • Объем бака. При выборе объема резервуара нужно сопоставить планируемые условия использования, а также количество пользователей. Популярные модели для семьи из 3-4 человек – это бойлеры на 80–100 л. Также важно учитывать цель установки нагревателя воды. К примеру, только для мытья рук или посуды может подойти небольшой бойлер на 15 л. Если хотите принимать ванную, тогда понадобится бойлер с резервуаром не менее 80 л. Если планируете использовать водонагреватель интенсивно, тогда лучше обратить внимание на модели с баком свыше 150 л. Их обычно устанавливают в коммерческих помещениях, гостиницах и др.
  • Тип монтажа. Изначально в типе устройства указан способ его крепления. Вертикальные бойлеры подойдут для узких комнат. Горизонтальные – для широких, в которых можно разместить бойлер практически под потолком, благодаря чему сохранить полезное пространство в помещении. Также есть модели универсального крепления. Бойлеры с баком свыше 200 л рекомендуют устанавливать не на стене, а на полу.
  • Вид управления. Есть модели нагревателей с механическим (ручным), электронным и гидравлическим типом управления. Также некоторые компании выпускают бойлеры, в которых настройки определяются управлением котла.
  • Дополнительные функции. В современных моделях бойлеров производители активно внедряют полезные опции: антибактериальную защиту бака, режим экономии электроэнергии, защиту от замерзания бака и др. Однако стоит учитывать, что стоимость «улучшенного» устройства обычно выше, чем бойлера без дополнительных функций.

Чтобы найти подходящий водонагреватель, стоит также учитывать не только перечисленные, а все его характеристики: габариты, время нагрева, срок гарантии, цену и т. д.

Интернет-магазин бытовой техники  · 30 апр 2020  · imarket.by
iMarket.by