Какой накопительный водонагреватель лучше?

Водонагреватели+1
Анонимный вопрос
Интернет-магазин бытовой техники  · 30 апр 2020  · imarket.by
iMarket.by

С выбором вам поможет определится знакомство с основными характеристиками накопительных водонагревателей:

Объем

  • Внутренний объём бака, в зависимости от модели, может составлять от 5 до 1000 литров.
  • Чем больше вместимость, тем дольше необходимо времени для подогрева.
  • В бойлерах с объёмом 30 литров стандартное время разогрева составляет от 60 до 80 минут, с объёмом 50 литров – 100-120 минут, для 100-литровых моделей – 200-230 минут.
  • В конечном итоге всё зависит от уровня мощности. Есть 100-литровые водонагреватели, в которых время нагрева, например, составляет около 80 минут.

Способ обогрева

  • Электрический - самый удобный и распространённый способ нагрева. Используется у 80% водонагревателей.
  • Газ – некоторые накопительные водонагреватели с объёмом бака от 50 литров также могут оснащаться газовыми системами. Преимущество газа перед электричеством в более высокой скорости нагрева и экономичности. Минус, собственно, в том, что требуется подключение к газораспределительным сетям.
  • Косвенный – способ, при котором водонагреватель подключается к сетям отопления. Почти всегда такой нагрев используется в накопительных водонагревателях. Горячая вода от сети отопления или напрямую от котла попадает в теплообменник (змеевик) и передаёт тепло воде, находящейся непосредственно в баке. То есть вода из одной закрытой системы нагревает воду в другой закрытой системе. Именно поэтому такой способ называется косвенным. Минусом этого способа является то, что вода в накопительном баке не может нагреваться выше температуры воды в сети отопления.

Расположение

  • Настенный – самый популярный способ установки, крепятся накопительные водонагреватели объемом до 500 литров.
  • Напольный – вариант, актуальный только для накопительных и комбинированных (проточно-накопительных) устройств. Под установку на пол адаптируются водонагреватели с внутренним объёмом от 80 литров.
  • Над раковиной – подходит только для накопительных водонагревателей с объемом не более 30 литров

Внутреннее покрытие бака

  • Стеклоэмаль – стекло имеет высокую антикоррозийную устойчивость, не вступает в химическую реакцию с водой или металлами, но, к сожалению, является весьма хрупким материалом. Основной недостаток стеклоэмали – невысокая устойчивость к перепадам температур. В местах изгибов и сварных швов со временем защитный слой начинает отслаиваться. Классическая стеклоэмаль в качестве покрытия используется преимущественно в бюджетных моделях, однако невысокая цена – далеко не всегда признак плохого качества. Долговечность почти всегда зависит от способа нанесения материала на металл.
  • Стеклофарфор – стал более совершенным продолжением стеклоэмали. Ведущие производители искали материал, который бы имел высокую устойчивость к перепадам температур и не вступал в химические реакции с металлом. Так инженеры компании Thermex в лабораторных условиях получили стеклофарфор. Покрытие из стеклофарфора до сих пор используется в бытовых водонагревателях этого бренда.
  • Впрочем, что касается этого материала, то и тут огромное значение имеет способ его нанесения на металлическую поверхность. Более дешёвым и менее надёжным считается жидкий способ. Смешивание порошка с жидкими фракциями не всегда получается идеально однородным, а защитный слой далеко не всегда получается равномерным. Тем не менее, жидкий способ нанесения стеклофарфоровой эмали до сих пор используется небольшими компаниями.
  • Биостеклофарфор – новейшая разработка от компании Thermex. В состав эмали добавляются вещества, подавлюящие распространение бактерий в воде.
  • Стеклокерамика – ещё одна разновидность «стеклянных» покрытий. В качестве основы для защитного слоя этот материал используется в водонагревателях Bosch, Thermex, Timberk и других.
  • Титановая эмаль – возможная альтернатива «стеклянным» составам. Титан имеет высокие антикоррозийные свойства, ему не страшны перепады температур и агрессивная среда. Однако нанесение титанового защитного слоя является дорогостоящим, а недостатки проявляются, опять же, на уровне сварочных швов. Со временем коррозия появляется именно там.
  • Термопластик – является бюджетным заменителем защитного покрытия. Используется только в недорогой технике. Основной недостаток – недолговечность. Водонагреватели, в которых используется термопластик, редко стоят более 150 рублей.
  • Нержавеющая сталь – различные варианты этого покрытия используются в основном в технике, поставляемой на рынок стран СНГ. Нужно заметить, что ни одна европейская компания не производит для внутреннего рынка водонагреватели с покрытием из нержавейки. Причина проста – в Европейском Союзе очень высоки санитарные стандарты. Баки из нержавеющей стали соответствующего уровня есть в ассортименте лишь нескольких скандинавских брендов, и это всегда очень качественная, но и очень дорогая техника.