Какой материал лучше выбрать для строительства деревянного дома?

Деревянный дом
Виктория П.
Инфопортал Лесстрой - крупнейший агрегатор...  · 18 мая 2020  · lesstroy.net
Лесстрой

Деревянный дом - это дом либо из бруса во всех его проявлениях, либо из бревна, либо из лафета, который является гибридом бруса и древна.

Первый вопрос, на который надо ответить при выборе материала деревянного дома, - готовы ли вы ждать усадку?

Если нет, то очевидный вариант один - клееный брус (это сухой брус почти идеальной геометрии и с четким профилем), с натяжкой можно рассматривать и профилированный брус камерной сушки, но там остаточная влажность выше и усадка все равно будет, обычно в пределах 5-7% при качественной сушке бруса.

Но эти два материала самые дорогие. Клееный брус - от 25000р./м2 в комплектации "теплый контур", профилированный брус камерной сушки - от 17000р./м2 в такой же комплектации.

Также безусадочной является технология строительства из двойного бруса, но не факт что его можно считать полностью деревянным: этот брус представляет собой две профилированные сухие доски (мини-брус), между которыми проложен утеплитель. Внешне дома выглядит как из массивного бруса.

Бревно и лафет не принято сушить в камерах. И хотя отдельныне предложения на оцилиндрованное бревно камерной сушки на рынке присутствуют, большинство компаний строят из бревна естественной влажности.

Второй вопрос - внешний вид. У бруса грани ровные, у бревна - округлые. Кому как нравится. Лафет имеет ровные противоположные боковые грани. Считается, что бревно "съедает" полезное пространство внутри дома, так как нельзя вплотную мебель поставить к стене, но это 2-3 см. с каждой стороны. Насколько критично, решать вам.

Третий вопрос - толщина стен. Если дом предполагается для постоянного проживания в климатических условиях средней полосы России, то брус лучше выбирать минимум 150х200 (если профилированный, то 145х195), а бревно - диаметром от 240 мм. Тогда можно обойтись без дополнительного утепления стен.

И последний вопрос - цена. Про дорогие варианты бруса мы уже упомянули, а самый дешевый будет обычный обрезной брус естественной влажности. Стоимость кв.м. в комплектации "под усадку" - от 7000 р. Бревно оцилиндрованное подороже - от 10000 р. А бревно рубленое можно найти и дешевле обрезного бруса, и намного дороже оцилиндрованного бревна - зависит от диаметра, породы, рук мастера. Эта технология строительства полностью ручная, поэтому результат зависит от квалификации и мастерства плотников.