Какой краской лучше всего покрасить: акриловой или ПФ-115?

ДВП покрашена акриловой водоэмульсионной супербелой краской. Хочу перекрасить в жёлтый цвет.
ДизайнИнтерьер+2
Сергей Катышев
"Завод "ОБЕРЕГ" ставит перед собой задачу...  · 6 апр 2022  · zpo-obereg.ru
Завод ОБЕРЕГ
И у той, и у другой есть свои особенности, достоинства и недостатки. Сравним их характеристики.
Преимущества акриловых эмалей:
  • Быстро высыхают,
  • Дают более насыщенный цвет,
  • Высокая эластичность,
  • Более высокая адгезия к пластиковым поверхностям.
Недостатки акриловых эмалей:
  • Низкая устойчивость к солнечному свету и атмосферным воздействиям,
  • Низкая устойчивость к растворителям,
  • Средние показатели адгезии к металлам (необходимо предварительное грунтование металлических поверхностей),
  • Отсутствие процесса полимеризации.
Достоинства алкидных эмалей:
  • Лучшая адгезия к металлам,
  • Твердость,
  • Устойчивость к солнечному свету,
  • Устойчивость к атмосферным осадкам и растворителям.
Недостатки алкидных эмалей
  • Стойкий резкий запах,
  • Небольшой срок службы.
У акриловых и алкидных эмалей разная основа. В основе алкидной эмали – алкидная смола. Такая эмаль похожа на масляную краску, только у нее более сложный состав. У алкидной эмали схожий с масляной краской процесс застывания. Она также образует поверхностную пленку. Пленка не такая эластичная, как у краски, но более прочная. В составе алкидной эмали есть многоатомные спирты и ортофталевая кислота.
В акриловых составах основой служат полиакриловые полимеры. Также в состав добавляются специальные компоненты, задача которых улучшить эластичность состава, сделать его устойчивым к внешним воздействиям, уменьшить период высыхания.
Особенности и различия
ЦЕНА
Акриловая эмаль дороже, чем алкидная в 1,5-2 раза.
СРОК ВЫСЫХАНИЯ
Алкидная эмаль высыхает быстрее. Через 16 часов покрытие полностью готово выполнять свои декоративные и защитные функции. Акриловая эмаль сохнет гораздо дольше. Нужно не менее двух недель, чтобы акриловая пленка полностью сформировалась на поверхности.
СРОК СЛУЖБЫ
Акриловая эмаль имеет более долгий срок службы. Важно только соблюдать технологии при окрашивании. Поверхности, покрытые алкидной эмалью, нужно раз в несколько лет перекрашивать. Ультрафиолетовые лучи и кислород быстро разрушают структуру алкидной эмали, поверхность выцветает и начинает трескаться. Алкидные составы не рекомендуется применять для фасадов.
МЕХАНИЧЕСКОЕ И АТМОСФЕРНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
Акриловое покрытие в процессе высыхания нужно оберегать от механических воздействий, иначе оно деформируется.
Акрил не повреждается от воздействия солнечных лучей. Он не выцветает и не желтеет. Поэтому акриловые эмали часто используют для фасадных работ.
ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
Алкидные смеси не могут похвастаться таким качеством, как «экологичность», так как они содержат химические элементы, вредные для человека. После окрашивания от поверхностей достаточно долго исходит неприятный запах, который держится около 24 часов. Акриловые эмали не имеют в составе органических растворителей, они растворяются обычной водой, поэтому не токсичны.
Акриловые эмали после нанесения позволяют поверхности «дышать». Это качество очень важно для деревянных поверхностей.
ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ
Износостойкость более высокая у акриловых эмалей. Они достаточно устойчивы к механическому воздействию, высокой температуре. Поэтому их используют для окрашивания поверхностей, подверженных нагреванию, например, радиаторов. Акриловая эмаль не потрескается и не потеряет исходный цвет.
Акриловые составы отлично защищают от коррозии, ими можно окрашивать даже ржавые поверхности, чтобы предотвратить распространение ржавчины.
ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ
Алкидные эмали не устойчивы к огню и легко возгораются. Акриловые эмали обладают высокой пожаробезопасностью, поэтому их часто выбирают для жилых строений и общественных мест.
Свободный художник  · 3 апр 2022
Если речь идёт о стенах, можно покрасить как краской интерьерной или моющейся, так и акриловой эмалью, предварительно загрунтовав акриловым грунтом. Ну а краску можно колеровать в любой цвет.
У меня стены покрашены акриловой водоэмульсионной. Можно теперь их ПФ-115 покрасить без грунтовки?