Какой интеллектуальный роман вы считаете №1 в мировой литературе и почему?

ЛитератураКниги+2
Иван М. Юревич
Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф.....  · 31 мар 2022  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
(ИМХО) Мой настольный роман "Степной волк" Германа Гессе. Я перечитывал его много раз и каждый раз читал новую книгу.  В ней можно отыскать почти все аспекты человеческих отношений: любовь , ненависть, печаль, жизнелюбие, искусство. Да, это не безумно увлекательное  произведение, но оно имеет притягательную, я бы даже сказал гипнотическую гравитацию . Она грозит пальчиком анархии чувств и заставляет восторгаться её безумием.
Не знаю Есть ли книга №1? Наверное у каждого своя…